Ноющая боль между зубами
Не так давно сделала профчистку, с зубами проблем никогда не было. После чистки уже месяц сохраняется сильна чувствительность зубов. Пару дней назад появилась ноющая боль между передними нижними зубами, в этом же месте легко отодвигается десна
Здравствуйте, Яна!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии со вспышкой.
Просто плохо видно.
Такое ощущение, что на зубах налет и/или камни.
Возможно они воспаляют десны и вызывают ноющую боль и дискомфорт.
То есть не дают десне зажить нормально.
Здравствуйте. Судя по описанию, возможно, после чистки образовалась небольшая рецессия десны или воспаление межзубного сосочка — это бывает, если камень был поддесневой или щётка/ирригатор травмировали ткань. Сейчас важно не раздражать участок — мягкая щётка, паста для чувствительных зубов, ополаскиватель без спирта. Если боль и подвижность десны сохраняются — стоит показаться пародонтологу.
Здравствуйте, Яна!
До профессиональной гигиены полости рта не было чувствительности ?
Не делали снимок ? Возможно есть скрытый кариес.
На фотографиях плохо видно. Зубной нитью пользуетесь не травмировали десну ? Зубочистки используете ?
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Раньше вообще никогда никаких проблем с зубами не было. Во время чистки было очень больно, такого раньше тоже не было. После чистки использовала реминерализующий гель от ROCS и от этого же бренда паста для чувствительных зубов для здоровья десен. Сам врач рекомендвала пользоваться зубной нитью, что я и делала первую неделю, потом перестала, так как часто кровоточили из-за нее десна, побоялась сделать хуже. Но именно в этом месте проблема появилась пару дней назад, после отмены нитей ничего не болело, а начало только недавно. Щетку для чистки использую мягкую.
Зубную нить отменять нужно ,когда воспалена десна. Сейчас можно и нужно ей пользоваться вновь. Нить между Зубов проходит хорошо? Не рвется?
Нитью нужно пользоваться очень аккуратно , стараться проводить по стенкам зуба , не резко, чтобы не травмировать десну
Татьяна Сергеевна, именно в этом месте проходит хорошо и кровоточивости не было. Кровоточивость была между жевательными зубами, там же нить проходит хуже, цепляется и рвется
Снимок не делали ? На приеме врач не указал зубы , которые нужно пролечить ?
Татьяна Сергеевна, нет, не делали, врач сказала зубы в хорошем состоянии и ничего делать не нужно, просто гигиена.
Поняла вас.
Сейчас выполняйте рекомендации выше. Гигиену полости рта рекомендуется делать раз в пол года.
Обязательно используйте, как дополнительное средство гигиены - зубную нить. Проходите все участки , даже если где-то кровит. (Только аккуратно)
А по поводу жевательных Зубов, лучше записаться на очный прием к стоматологу. Вам их подшлифуют, чтобы нить хорошо проходила. Иначе будет сильно скапливаться налет и может застревать пища.
Если лучше не станет , после выполнений рекомендаций. Тогда обязательно сходите на очный прием. Не терпите.
Желаю скорейшего восстановления!
Добрый день!
После проф гигиены чувствительность это нормальная реакция. Но месяц, это уже слишком много.
Если чистка была проведена слишком агрессивно (например, использовался ультразвуковой наконечник на высокой мощности без должного охлаждения), это могло привести к микротрещинам в эмали или ее истончению, что и вызывает стойкую чувствительность.
Так же возможно обнажение дентина. Под десной могут находиться клиновидные дефекты или просто участки с истонченной эмалью, которые были закрыты камнем. После чистки они оголились.
Необходимо обратится к пародонтологу на очный осмотр.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-Использовать пасты для чувствительных зубов. Курс на 1-2 месяца пастами типа Sensodyne F (с фтором), President Sensitive, R.O.C.S. Medical Minerals. Они помогают "запечатать" дентинные канальцы.
-Проверить технику чистки. Используйте щетку с мягкой (soft) щетиной и не давите на зубы.
-Отказаться от отбеливающих и абразивных паст.
Возможно, что во время профчистки в межзубном промежутке между передними нижними зубами был удален плотный, массивный камень. Этот камень долгое время находился под десной, вызывая хроническое, но вялотекущее воспаление.
После его удаления образовалась небольшая пустота, а десневой край, который был прижат этим камнем, мог слегка отодвинуться. Это оголило чувствительные участки шейки зубов (отсюда и общая чувствительность), а также сделало десну уязвимой.
Первая неделя с зубной нитью. Когда вы начали использовать нить, она закономерно травмировала и без того воспаленную и отечную десну в этом участке, вызывая кровоточивость. Это нормальная реакция больной десны.
Главная ваша ошибка это отказ от нити. Вы сделали логичный, но неверный вывод. Вы прекратили использовать нить, чтобы не травмировать десну. Но на самом деле, кровоточивость это признак, что этому месту нужна гигиена. Прекратив использовать нить, вы позволили бактериям и пищевым остаткам беспрепятственно скапливаться в этом и без того проблемном межзубном промежутке.
В результате за прошедшие без нити недели в этом промежутке развилось острое воспаление острый локализованный гингивит
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Купить супер-мягкую зубную нить (флосс) или ленту. Например, Oral-B Essential Floss с восковым покрытием или Sensodyne Floss. Они более нежные. Не вводите нить рывком! Аккуратно продвиньте ее в межзубный промежуток, пилящими движениями. Опустите нить ниже линии десны, огибая зуб в форме буквы "С". Не делайте резких движений "вверх-вниз" прямо по десне. Если кровоточит не пугайтесь. Продолжайте аккуратно очищать. Кровоточивость должна уменьшиться через 2-3 дня регулярной и правильной чистки. Так же можно использовать ирригатор (если есть). На самой минимальной мощности с чистой водой это поможет промыть карман.
2. Полоскания. Продолжайте использовать Хлоргексидин 0.05% (курсом 5-7дней) 2 раза в день после чистки. Затем заменяем на ромашку.
3. Аппликации противовоспалительного геля. Это самый эффективный метод. Купите в аптеке гель Холисал. После чистки зубов и использования нити тщательно просушите это место ватным тампоном и заложите туда гель. Старайтесь не есть и не пить 30-60 минут. Делайте так 2-3 раза в день.
Ирина Николаевна, зубная нить как раз floss, резко вроде бы не делала ничего, врач показала после чистки как правильно, но в некоторых местах десна начинали кровточить при малейшем прикосновении. Можно ли использовать какое-то обезболивающее вместе с противовоспалительными и другими назначениями, что вы указали?
Принятый ответ
Холисал как раз и снимет боль. Десна и может сейчас кровить, не пугайтесь.
В течении 10-14 дней все должно прийти в норму. Если это не поможет, то рекомендую обратиться к пародонтологу.
Здравствуйте, Яна! Добавьте, пожалуйста, еще фото со вспышкой.
После профессиональной гигиены полости рта достаточно часто появляется чувствительность.
Зубы становятся более уязвимыми к температурным и другим раздражителям.
В подобной ситуации рекомендуется подключить реминерализующие гели по типу Рокс медикал минералс или Тусс Мусс (при отсутствии аллергии на молочные белки).
Гель наносят после основной чистки зубов монопучковой щеткой. После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Также используют зубную пасту для чувствительных зубов (к примеру, Сенсодин)