Сильные газы
Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, результат анализа копограммы. Ребенку 9 месяцев, месяц назад в турции перенесли ротовирус, по рекомендации врача перешли на безлактозную смесь соевую, когда вернулись в России купили подробную семилак изомил. Ребёнок стал её очень хорошо кушать, ранее кушали нутрилон профокрута всего 120-150 кушала. Семилак 180-210 съедать стала. Стул стал оформленный, на нутрилоне был жидкий. Немного появилось газы. На время ротовируса убрали весь прикорм. Через неделю, начала вводить ранее веденые продукты ( каши, овощи , фрукты, мясо) . И тут начались сильнейшие газы, просто как у взрослого, ребёнок тужится, краснеет. Когда кушает, газы увеличиваются, стала меньше кушать. Ночью хуже спит, поджимает ножки. На ножках и щеках появилось высыпание, пару дней назад, сейча уже лучше. Скажите, что по анализу. И это последствия ротовируса или смесь не подходит ? Нужно ли возвращаться на молочную?
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме переваривание пищи соответствует возрасту: небольшие следы крахмала и мышечных волокон считаются допустимыми. Такой анализ не используется для оценки кишечной флоры, поэтому выводы делают только с учётом самочувствия и питания.
После ротовируса часто сохраняется временное нарушение переваривания углеводов и повышенная чувствительность кишечника. На этом фоне прикорм с фруктами, кашами и овощами может вызывать газы и дискомфорт. Сыпь и метеоризм также возможны при непереносимости соевого белка — перекрёстные реакции на сою встречаются у малышей довольно часто.
В таких случаях обычно оставляют только хорошо переносимые продукты и вводят новые по одному через 3–5 дней, наблюдая за реакцией. Для снижения газов часто применяют симетикон (Эспумизан беби) по 40 мг 3–4 раза в день курсом около недели, а для восстановления микрофлоры кишечника в таких случаях обычно применяют пробиотики с доказанным действием, например Биогая по 5 капель один раз в день курсом 7–10 дней. Если на фоне исключения соевой смеси и упрощённого рациона вздутие и высыпания сохраняются, обычно переходят на безлактозную молочную или лечебную смесь на частичном гидролизате, подбирая питание с учётом реакции кишечника и кожи