Раздражение на родинки у ребёнка 2года
Здравствуйте, у ребенка 2.года и 3 месяца сегодня с утра обнаружила, что родинка как будто расчесана, натёрта. Она находится внизу живота с правой стороны, по форме не увеличилась, она появилась достаточно рано, ближе к 9-10 месяцам и никогда ребенка не беспокоила. У нас атопический дерматит с 6 месяцев подтверждённый, и сухость кожи стабильно осенью -зимой сухие пятнышки иногда в частях тела могут появляться. Летом у нас полная ремиссия. Сейчас после ОРВИ и на зубы несколько пятен вылезло и вот смотрю на родинку, может ли она подверглась тоже такому же состоянию? Дело в том, что ребенок сам показал, что бобо, а когда я оттянула памперс увидела, что мелкие ниточки от резинки зацепляются на нее и тем самым раздражают. Так если ребенка не спрашивать и не акцентировать внимание, она не трогает играет, не капризная. За температурой слежу, никакой крови и ранки там не было, родинку обрабатываю хлоргексидином. Знаю, что нельзя заклеивать и мазать зеленками и йодом. Завтра мы уже идем к дерматологу, но сегодня хочу уже знать насколько это серьёзно, а то с таким сталкиваюсь впервые, на что нужно экстренно обратить внимание и принять меры! Фото ниже прилагаю! Благодарю 🙏
Здравствуйте.
По фотографии похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
Да, раздражение может быть на фоне трения.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume при раздражении.
Наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно у дерматолога.
Благодарю Вас за скорый ответ, правильно понимаю, что можно её ещё обрабатывать хлоргексидином или всё же лучше просто увлажнять? У нас дома биодерма атодерм ультра, полностью держит наш атопический дерматит пот контролем, но приходится наносить его на всё тело от 2-4 раз за день.
На здоровье.
При таких изменения лучше увлажнять, без хлоргексидина.
Вот и я заметила, что после использования его стало хуже, суше и вот тогда она сама начала жаловаться!
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Да,хлоргексидин сушит.
Спасибо большое!
Добрый вечер. Есть такой феномен Мейерсона, который говорит о воспалении в области невуса. Это аутоиммунная реакция, при которой иммунная система начинает атаковать клетки кожи вокруг невуса. Может быть связано с атопическим дерматитом или повышенной чувствительностью кожи. В таких случаях до очной консультации дерматолога рекомендуется лишь лишний раз не касаться , не травмировать.
Благодарю Вас за скорый ответ, это не что-то прям страшное? Можно просто увлажнять?
Это не страшное)))
Нужно ли обрабатывать или просто оставить в покое? Ребенок сам не чешет, я спрятала майку в подгузник и он не натирает больше.
Принятый ответ
Оставить в покое)
Благодарю Вас 🙏
Здравствуйте.
По фото можно предположить - меланоцитарный невус.
Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.
Может появляться дискомфорт и раздражение при трении / или если зацепить невус. Тогда можно на несколько дней использовать восстанавливающий крем Цикапласт В5 / Цикальфат Авен - 2-3 раза в день, до улучшения.
На солнце обязательно используйте спф50+.
Плановый осмотре дерматоскопом 1 раз в год.
Благодарю Вас за ответ, Цикапласт есть дома, буду увлажнять. Обратила внимание, что после хлоргексидина стала малышка жаловаться, что стало хуже. Я думала, что надо обработать на всякий случай!
Есть ещё неотанин крем дома, он тоже сильно сушить будет?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если не кровит ничего, то Хлоргексидином не нужно.
Неотанин тоже пока не нужен, будет только подсушивать. Только если зуд будет можно добавлять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков атипии , но с признаками раздражения
В данном случае обычно рекомендуется ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения 2 раза в день
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Здравствуйте .
По фото можно увидеть меланоцитарный невус, врождённый.
Внешне опасения не вызывает.
В плановом порядке его осмотреть .
У детей только наблюдаем. до 14 лет.
Старайтесь избегать трения .