Цитомегаловирус

У ребенка поднялась температура 39, положили в больницу. Температура была только один раз высокая, потом пару дней 38, больше не поднималась. На узи сосудов головного мозга обнаружили двусторонние многокамерные кисты, по анализу крови не много высокий не прямой билирубин. Взяли анализы на внутриутробные инфекции. Выявили цитомегаловирус. igM отрицательно, igG 5,16, авидность насколько помню 67%. Врач сказала что организм сам справился с вирусом. Из последствий только кисты, которые лечит невролог, и с вероятностью 90 процентов они рассосуться. Скажите, читала есть такие отдаленные последствия как потеря слуха и зрения. Нас смотрел акулист - все хорошо. Тест динамический на слух проходили в роддоме, на звуки реагируем.

Ребенку 4 недели
30 лет

Принятый ответ

Добрый день . Обычно для исключения острого процесса сдают пцр крови , так как на данный момент в таком возрасте у ребенка антитела мамы. Но если нет проявлений болезни : увеличение печени и селезенки , изменений в общем анализе крови в виде снижения тромбоцитов, повышение печеночных ферментов , поражение нервной системы , то лечение не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Сергеевна, я сдавала на сроке 38 недель на инфекции.
У меня был цитомегаловирус IgG 615, igM отрицательно.
Врач заверил что у меня хорошие антитела.
Подскажите, получается что возможно не было внутриутробного инфицирования?
У нас только по крови билирубин.
Существует ли риск потери слуха и зрения если сейчас с этим все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нина Сергеевна, так же у нас брали спинно мозговую пункцию. В ликворе нет инфицирования внутриутробными инфекциями

Тогда возможно , что просто передались ваши антитела
Без заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам данные за перенесенную давно инфекцию
Кисты вероятно не связаны с цмв вообще
Стоит в подобной ситуации посмотреть IgG к эхинококку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, я сдавала анализы на инфекции на 38 недели.
У меня было цитомегаловирус igG 613, igM отрицательно.
У малыша (4 недели от рождения) igG 5,17 igM отрицательно.
Так же брали спинно мозговую пункцию, в ликворе не обнаружено инфекций. По анализам крови у нас только высокий не прямой билирубин.
Подскажите, есть ли вероятность того что не было внутриутробного инфицирования, а если было какие риски отдаленных последствий таких как проблемы со зрением и со слухом, если сейчас все хорошо

У детей до года могут циркулировать материнские антитела, поэтому как правило цмв подтверждаем по пцр (кровь, слюна, моча)
Врожденную цмв можно поставит при определении пцр до 3 нед жизни, позже уже не разграничить когда именно было заражение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего у ребенка в крови циркулируют ваши антитела, которые передались ему во время беременности. При острой инфекции первыми в крови появляются IgM, затем через 1-1,5 месяца уже IgG, и авидность у них слишком высокая для острого процесса.
Врожденную ЦМВИ ставят на основании обнаружения вируса методом ПЦР в биологических средах - кровь, слюна, моча, а также по специфическим изменениям со стороны внутренних органов.
Скорее всего ребенок перенес обычную ОРВИ, а изменения на НСГ не связаны с ЦМВИ, так как образование кист довольно часто встречается у деток этого возраста
Острую ЦМВИ на данный момент можно исключить, следовательно лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам у ребёнка вероятно это защитные материнские антитела против цмв (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность), данных за острое заболевание цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM). Поэтому показаний для лечения цмв нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алексей Александрович, я сдавала анализ на инфекции на 38 недели беременности
Цитомигаловирус igG 615, igM отрицательно.
Можно ли пологать по высоким антителам что я перенесла инфекцию до беременности?
Так же у нас брали спинно мозговую пункцию, в ликворе инфекций нет

Все верно, цмв перенесли до беременности. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребёнка определяются только IgG антитела, нет ДНК вируса в крови, моче, слюне, нет IgM, тогда с большей вероятностью это именно ваши антитела (могут циркулировать до года примерно). Необязательно произошло внутриутробное заражение, даже если вы носитель.
Если в мозге только кисты и других проявлений нет, то это тоже не показатель врождённой ЦМВ.
При отсутствии жалоб и клинических проявлений - лечение не назначается согласно последним рекомендациям.
В отношении слуха - на данный момент нет оснований предполагать наличие врождённой ЦМВ и соответственно нарушения слуха на фоне данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Геннадьевна, я сдавала анализ на инфекции на 38 недели беременности, у меня было цитомигаловирус igG 615, igM отрицательно.
Врач меня заверил что я переболела, причем скорее всего до беременности так как высокие антитела.
У нас брали пункцию спинно мозговую, в ликворе нет никаких инфекций.
Единственное отклонение в крови это билирубин.
ПЦР тесты у нас не брали, я прочитала что они до 3 недель возраста ребенка, нам через 2 дня месяц

Да, по анализам вы переболели.
Учитывая отрицательные IgM и отрицательный анализ ликвора и отсутствие других характерных проявлений врождённой ЦМВ, такой диагноз заподозрить сложно. Антитела у ребенка с большей вероятностью ваши.