Мягкий участок на голове у ребенка

Здравствуйте Ребенку 11 месяцев, нащупала в зоне макушке, чуть по ниже вмятину,визуально не заметно,в ширину два пальца Отклонений нет,ребёнок здоров Ранее не замечала,ребёнок учится ходить,падал ну без последствий, что это может быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с вашим вопросом.

Приложите фотографию углубления, чтобы дать точный ответ.

У малышей до 1,5-2 лет кости черепа ещё подвижные и не полностью сросшиеся. Иногда между ними можно прощупать небольшие углубления или бороздки- особенно в теменной зоне. Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лилия Шамилевна, приложила фото

Возможные нормальные причины в этой области (ниже макушки):

1.Теменной или сагиттальный шов черепа. У детей до 1,5-2 лет кости черепа ещё соединены гибкими швами. В указанной зоне часто проходит сагиттальный шов-он может ощущаться как линия или лёгкое углубление, шириной до 1-2 пальцев. Это норма, если кожа ровная, без боли и припухлости.

2.Закрывающийся родничок: в 11 месяцев родничок обычно ещё не полностью закрыт, и при определённом положении головы может казаться, что там «вмятинка».

Принятый ответ

Александра , добрый день

Не могли бы вы подкрепить фото и отметить област, где обнаружена вмятина, как она ощущается при дотрагивании, палец проваливается как при пальпации родничка или есть под ней кость ?

Могу предположить, что вы прощупали места соединения костей черепа ( межчерепные швы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Александровна, да как при пальпации родничка,но на затылке в районе макушки,прикрепили фото

Возможно , что малый ( затылочный ) родничок тоже открыт, такое изредка , но бывает в таком возрасте.
Но скорее это межчерепные соединения между костями.

Увы, не пропальпировав , сложно понять, но как правило, ничего опасного в данной области не бывает, не переживайте.
В плановом порядке , когда попадете к педиатру заострите внимание на пальпации этой области , чтобы точно подтвердить догадку.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По описанию можно предположить два варианта: незакрытый полностью родничок , либо черепной шов.

Оба состояния считаются вариантом нормы для грудничков.

Для более точной диагностики и проведения пальпации рекомендуют очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
В области макушки есть малый родничок, но обычно в таком возрасте он уже зарастает
Может быть соединение костей черепа швами - их тоже можно прощупать
Подскажите, в описании указали мягкий участок - он размягчен, нет ощущения проваливания, а потом опять все ровно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арсения Араиковна, да ощущение ямки,но она твёрдая,далее все ровно. Ширина участка два пальца в ширину

Два пальца в ширину - это достаточно много, тогда не швы
Возможно такое строение черепа, в целом ничего критичного - при плановом осмотре педиатра указать на это, чтобы прицельно осмотрел

Принятый ответ

Добрый день . Учитывая физиологию детей такого возраста , из за активного роста головы и головного мозга во первых у них очень податливы швы между костями черепа , что визуально может выглядеть как неровность , а также у них есть так называемые роднички , большой и малый , малый как правило закрывается к рождению , а. Большой , закрывается к году . По фото можно предположить просто особенность строения костей черепа , они постепенно изменятся с возрастом , это вариант нормы .