Пятна на теле

Ребенку 3,6 года, на данный момент заложен нос 3й день, но без повышения температуры, ненавязчивый сухой раздражающий кашель. Вчера утром проснулась с пятнами на щёчке, ножке, ягодице и ручке. Они через некоторое время исчезли. После обеденного сна снова появились сильней чем утром, но тоже быстро прошли. Я решила может от жаркого одеяла или вдруг что-то завелось в постели. Все обработала, отпарила, сменила. Ночью спала в моей кровати, утром тоже самое, но не так интенсивно. Сейчас после дневного сна опять пятна

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Наталья Сергеевна, здравствуйте. А на фоне чего она возникает? Не связано это с соплями (очень густыми) и почему она появляется именно после сна? И через максимум час проходит

Как правило, подобные проявления могут возникать и на фоне вирусных инфекций

Учитывая, что высыпания появляются и самостоятельно исчезают, вероятнее всего имеют место внешние раздражающие факторы ( средства бытовой химии, средства для купания, контакт с синтетическими тканями, трение, погрешности в питании )

Наталья Сергеевна, почему именно после сна? Порошки не меняла. Если б на химию, то и вещи ж постираны тем же, она б не проходила, наверно

Возможно совпадение

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 2 раза в день на 5-7 дней
Зодак / Зиртек по возрастной норме 5-7 дней
Одежда свободная из натуральных тканей
Гипоаллергенная диета, гипоалергенный быт
Неотанин раствор 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть продукты питания, лекарственные препараты,во время или после перенесенной вирусной инфекции, уходовые средства и прочие.
В таких случаях рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, наружно гель фенистил ИЛИ крем неотанин, убрать провоцирующий фактор, одежда из хлопка.
Если на фоне лечения сыпь распространяется, то вызвать скорую помощь.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Дело в том, что даже не к чему придраться. Лекарство не даю, порошки не меняла, все из хлопка, питание как обычно . И почему именно после сна это возникает, а не в течении дня?

Возможно на фоне вирусной инфекции такие изменения.
Если высыпания будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
По фото больше похоже на проявление крапивницы .
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных .
Гипоаллергенная диета.
Про повторном появлении или если будет ухудшение, консультация Аллерголога.
Сдать кровь общий, ЭКБ, IgE.

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить крем неотанин 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку