Температура 38.5 держится 3 день

Дочке 1.5 все началось с того что неделю назад появились сопли, при этом температуры и кашля не было. Затем 27 октября вечером температура поднялась до 38. Ребенок был вялый и горячий и с тех пор уже 3 день температура 38. 5 сбивают нурофеном и раз в день даю цифекон т.к иначе не вписываемся в разрешенную дозировку нурофена. Сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста и подскажите как лечить, уже не знаю что делать, педиатр приходил на дом ничего нового не рассказал. Беспокоит что после приёма нурофена через 3 часа температура начинает снова расти и как итог через 6 часов уже 38.5, также беспокоит насморк который не проходит никак, не помогает виброцил, називин бэби, снуппик +1. Помогает только снуппик 2+ и то не всегда. Лезут 2 зуба одновременно, боковой резец внизу и клык. Кашля нет, лёгкие педиатр слушал сказал чистые

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

Температура на вирусную инфекцию можете держаться до 7-10 дней

В таких случаях рекомендуется, сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое что откликнулись. Подскажите пожалуйста, чем можно ещё помочь при заложенности носа? И что делать если нурофен давали до болезни однократно из-за зубной боли

Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, вы можете спокойно давать нурофен сейчас при температуре выше 38.5 расчёт 10 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста заметила у ребенка опух нос по бокам в районе глаз

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, приложила фото сейчас и как обычно она выглядит. Когда начинает плакать распухает прям явно но не могу поймать фото сделать

По фотографии, ни чего не видно, что отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, но она когда плачет там прям по оье стороны шишки мягкие

Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, да. Сходили к лору, сказал ангина а именно вирусный нуклеоз. Миндалины в белом налете и лимфоузлы увеличены

Я поняла, предполают инфекционный мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, да верно. Простите неправильно написала

Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови, отклонение более характерные для вирусной инфекции и, это повышение моноцитов, соэ и срб повышены, Но для бактериальной инфекции характерны более высокие цифры,

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
(так как уровень лейкоцитов в норме у детей до двух лет – 17, Срб больше характерен для вирусной инфекции, так как при бактериальной данной показатель более 30)

Соэ - это не специфический маркер, который может увеличиться при любом процессе в организме, также может реагировать на стресс, крик, плач, на прием пищи.

Также отмечается повышение эозинофилов, ребёнок склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Да ребенок аллергичный

Эозинофилы могут быть повышены как на фоне болезни, на фоне анамнеза, если имеется склонность к аллергии, атопический дерматит ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, атопический дерматит был да. У нас лактозная недостаточность до сих пор не прошла, сдавали анализы

На этом фоне , конечно, имеют место быть такие изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ менее 30 как правило характерно для вирусной инфекции
Лейкоциты в норме до 17 по возрасту, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае Рекомендуют сдать оам, очный осмотр лор врача
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, при этом количество нейтрофилов укладывается в диапазон физиологической возрастной нормы. Показаний для антибактериальной терапии нет, несмотря на повышение соэ. В этом соучае больше ориентируемся на уровень срб, который не характерен для бактериального воспаления. Сосудосуживающие капли плохо работают у деток раннего возраста из-за особенностей кроаоснабжения слизистых. Использование препаратов с более высокой концентрацией может быть причиной головных болей. Носик промываем солевыми растворами несколько раз в день, содержимое убираем назальным аспиратором. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, соплеотсос вообще ничего не вытягивает. Как будто там и нет соплёй. Промываю и пшикаю аквамарис стронг. Но что делать если у малышки нос вообще не дышит, днём а ночью спит с соской и подавно

В этом случае оптимально показать ребёнка лору, по результатам осмотра могут быть рекомендованы сложные капли для уменьшения именно отечности, чтобы не вызывать привыкания слизистых к действию сосудосуживающих препаратов

Здравствуйте, по анализу крови больше признаков за вирусную инфекцию , но мы всегда соотносим клинику и результаты анализов, как правило , при вирусной инфекции температура держится до 5-7 дней, но имеет тенденцию к снижению.

Учитывая тот факт, что температура так и держится на высоких значениях и не увеличивается интервал между подьемами температуры, можно предположить вероятное присоединение бактериальной инфекции.

Обязательно при длительно сохраняющейся температуре отпаивать ребенка, так как высокая температура вызывает обезвоживание. Лучше отпаивать препаратами солевыми( Адиарин , регидрон био).

Считаю, что до завтра можно еще понаблюдать и если температура также часто будет подниматься , вероятнее бактериальная инфекция все же присоединилась.

В таких случаях назначается антибактериальный препарат.
Рекомендуется стартовой линией терапии использовать амоксиклав в дозе 50мг/кг в сутки в три приема на 6-7 дней.

Учитывая заложенность носа, скажите, пожалуйста, не жалуется ли ребенок на ушки?
Сохранен ли аппетит?
Писает сколько раз за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, здравствуйте. Ещё не говорит, уши не теребит на котелок нажала реакции нет.
Она в принципе малоежка, сложно накормить. Сейчас усугубилась проблема, ест только жидкие каши растворимый, малоежку и сладкие пюре.
Вчера мало пила буквально 400мл. Писала нормально. Сегодня больше пьёт и писает хорошо

А стала температура пореже подниматься? Или такой же интервал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, вот вам писала и с тех пор пописала один раз но она и пить отказывалась. Температура сейчас 38.7 дала нурофен, ребенок вялый глаза опухшие. Последний раз нурофен давала в 10 утра, по моим последним записям