Креатинин не снижается
У моей мамы рак шейки матки, провели операцию по удалению, также назначали лечение лучевой и химиотерапией, после пройденного лечения значения креатинина стали значительно выше нормальных показателей. Было назначено лечение в виде капель «Леспефлан» 3 раза в день, уже на протяжении месяца принимает, но за все это время креатинин не снизился до нормальных показателей, также понижен гемоглобин. Записались к нефрологу, но ждать приема еще долго. Прикрепила результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсическое действие химиотерапии часто «повреждает» почки и восстановить их функцию практически невозможно. Повышенный креатинин отражает состояние почек.
Но есть то, на что можно повлиять для поддержки работы почек:
- достаточный питьевой режим
( можно добавить щелочное питье- Боржоми, регидрон )
- снижение потребления животного белка до 0,8г/кг/массы тела, соли до 5г/сут
- контроль и поддержка стабильных цифр АД
- ограничить прием НПВС ( нимесил, кеторол,ибупрофен) - если принимаете,
Принятый ответ
Добрый день. На фоне химиотерапии происходит токсическое воздействие используемых препаратов на все органы и ткани, в том числе почки. Волшебной таблетки для восстановления их функции, к сожалению, не существует. Рекомендации при этом следующего характера:
1. Ограничить потребление белка с пищей до 0,6-0,8 г/кг в сутки
2. Ограничить потребление соли до 5 г/сутки. При этом еду при приготовлении не солим вообще, допустимо немного досаливать в тарелке.
3. Исключить использование нефротоксичных препаратов (это анальгетики и все препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, антибиотики группы аминогликозидов)
4. Расширенный питьевой режим -, не менее 2 л воды в сутки
5. Если есть артериальная гипертензия, то необходима её коррекция с использованием препаратов, обладающих нефропротекторным эффектом (ингибиторов АПФ)
6. Достаточная физическая активность
7. Контроль уровня мочевины, креатинина, калия