Мутации PAI-1 и MTHFR выявлены в беременность
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вас подсказать мне - насколько опасно для беременной женщины (14 недель) иметь носительство подобных мутаций? Что они из себя представляют? Во вложении результат анализа. Волчаночный отрицательный.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; на течение беременности не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют. Опасности не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. По приложенным анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, встречаются у большинства людей и специального лечения не требуют. Ведение беременности в обычном режиме.
Данных за антифосфолипидный синдром также нет.