Мононуклеоз. Что делать дальше

Добрый день! 2 недели назад ребенок (10 лет, вес 38 кг) выписался из инфекционной больницы. Лежала с диагнозом мононуклеоз. Во время активной фазы болезни была температура до 39.1, слабость, герпесовидные образования в горле, затем наступило пожелтение кожных покровов, белков. В больнице капали капельницы Преднизолон (3 дня), глюкозу, стерофундин. Там же в больнице принимала Валацикловир в дозе 1000 мг/сут суммарно около 10 дней, но-шпу, Урсодиол 500. В данный момент на дому принимает Урсофальк 500 на ночь, хофитол 3 раза в день по таблетке, линекс 1 таб. Состояние сейчас конечно лучше, сил побольше, кожа и белки нормального цвета, но иногда повышается температура до 37. Сегодня пришли результаты свежих анализов, сдали повторно через 2 недели после выписки, их прилагаю. Также выписка из больницы во вложении. Со следующей недели планирую отпустить ребенка в школу. Есть освобождение от физкультуры сроком на 3 мес. Вопросы: 1.Можно ли ходить в школу при таких результатах анализов?2.Что посоветуете, чтобы укрепить иммунитет ребенка, чтобы она не схватила новую заразу в школе? Сейчас ходят вирусные пневмонии в школах, а у нее снижен наверное иммунитет 3. Какие действия дальше предпринять чтобы мононуклеоз прошел с минимальными последствиями и каких последствий можно ожидать?

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам наблюдается нормализация анализов от проведённого лечения. Да, с такими результатами анализов можно посещать школу. Для укрепления иммунитета можно начать приём витамина С(лучше в виде овощей и фруктов, морса), исключить тяжёлую физ нагрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте, по сравнению с выпиской анализы стали лучше, показатели печени в пределах нормы. После такой болезни организм ослабляется, из за этого рекомендуется исключать стрессовые ситуации от 3х месяцев до 6, к ним относится перегревание, переохлаждение, так же чрезмерная физическая нагрузка. Для укрепления иммунитета могут назначаться поливитамины по возрасту, в которых есть Вит группы В, Вит С, цинк. + Соблюдение личной гигиены: мытьё рук после школы, возможно орошение солевыми растворами слизистую носа и горла (раствор морской воды).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1.в школу могут выписать после клинического выздоровления
2.восстановление после мононуклеоза может быть до 6 мес и риск наслоения новой инфекции высокий, после мононуклеоза действительно снижен иммунитет. Специфических мер повысить иммунитет не разработано, из не специфических (адекватный режим сна и бодорствования, полноценное питание, гигиена, минимизация посещения скученных коллективов)
3. В подобной ситуации проводим контроль узи, показателей биохимии и оак. Анализы и узи должны восстанавливаться со временем

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. В этом вопросе стоит ориентироваться в первую очередь на самочувствие ребёнка. Если ребёнок уже себя хорошо чувствует, то ходить в школу можно. Полного исключения физических нагрузок и физ.культуры после мононуклеоза не требуется, необходимо исключать на 1 месяц только контактные виды спорта, где возможны тычки и удары в область селезёнки, из-за чего есть небольшой (1%) риск её разрыва. Инфекционный мононуклеоз не сопровождается каким-то значимым снижением иммунитета и повышением восприимчивости к другим инфекциям, поэтому меры неспецифические: достаточный сон, полноценное питание, регулярная активность, а также проветривание учебных помещений и избегание (по возможности) больших скоплений людей.
2. Каких-либо особых действий не нужно. Инфекционный мононуклеоз - это неопасная вирусная инфекция, которая хоть и протекает длительно, заканчивается самостоятельным выздоровлением без каких-либо долгосрочных последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте! В школу ходить можно, только исключить физические нагрузки.
Для профилактики ОРВИ возможно применение Кипферон по 1св один раз в день.
Анализы повторить через месяц. Пока соблюдать диету, чтобы исключить нагрузку на печень.
Через месяц повторить УЗИ печени и селезенки.
ВЭБ инфекция является хронической инфекцией, вирус пожизненно будет в организме. Со стороны печени никаких последствий быть не должно.