Пятно на языке

Здравствуйте. Три недели назад появилось на языке пятно (мне кажется, что сначала это выглядело как прыщ (типун), потом оно зажило и стало пятном), но я вначале не сильно на нем концентрировалась по этому могу ошибаться. Сейчас это пятно, утром его не сильно заметно, когда позавтракаю, то становится красным. Очень напугана. Сходила сегодня к дежурному терапевту, она сказала нужно делать биопсию. Но пятно она не рассматривала. Я полоскала ротоканом.

Диагностированных нет.
43 года

Здравствуйте!

Визуально по фото убедительных признаков онкопатологии нет.
Так может выглядеть хронический воспалительный процесс слизистой языка - глоссит. Покраснение после приема пищи связано с локальной травматизацией данного участка пищей и напитками. Это не опасно.

В данном случае показана очная консультация стоматолога , выработка тактики лечения и определения необходимости биопсии.

А глоссит может долго не проходить?
За 3 недели до появления этого пятна, я пила антибиотик (3 таблетки азитромицин и таблетку флюкостат), выписывала гинеколог. Может это быть связано? Спасибо за ответ.

Да, глоссит длительно текущее заболевание.

На фоне антибиотикотерапии мог развиться и стоматит. Данная патология также корректируется через стоматолога

Спасибо!

Удачи Вам!

Здравствуйте.
Не вижу смысла в процедуре биопсии.
Это не онкологический процесс, переживать не нужно.
Появление такого пятна на языке - это десквамация слизистой языка, в результате глоссита (воспаления языка) или на месте воспаления сосочка языка.
Требуется консультация стоматолога. В настоящее время можно использовать местно антисептики или противовоспалительные отвары трав (ромашка/кора дуба).

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста сколько времени он может не проходить? Я читала, что глоссит должен пройти в течение 5-10 дней.

Глоссит - это длительный процесс. Учитывая нарушение эпителия, требуется время для его восстановления. Это может занять месяц и более.
Главное ограничить рацион в острой, кислой горячей пищи, что бы не травмировать повторно и заживление происходило быстрее.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото данные за хронический глоссит, это доброкачественное состояние, данных за онкопатологию нет. Показаний к биопсии нет.
Нужна консультация стоматолога.

Спасибо!

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте
ВИзуально - насколько можно судить по прикрепленным фото - нет никаких признаков рака языка
Имеются данные за воспаление слизистой языка с десквамацией (слущиванием) слизистой
Это укладывается в признаки хронического глоссита
Явных показаний для биопсии нет

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По фото визуально данные за хронический глоссит это доброкачественный воспалительный процесс языка. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. В таких ситуациях рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.

Спасибо!

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего речь идёт о хроническом глоссите, воспалении слизистой языка, которое может сохраняться неделями, особенно после антибиотиков или раздражающей пищи. Это доброкачественное состояние, не похожее на рак.
Обычно рекомендуют консультацию стоматолога, щадящее питание (избегать острого, горячего, кислого) и местные противовоспалительные средства для ускорения заживления.

Спасибо!