Сыпь прыщиками у ребенка
Здравствуйте. Истрия болезни . 20 октября заболела средняя дочь, ходит у сад на адаптацию . Заболела сопли , больше ничего не было. Сын 7 месяцев. 22 числа подхватывает сопли , первый день прозрачный текут , 2 день зеленоватый оттенок , 3 день зеленые сопли. Начинаю лечить изофрой , капали 4 дня. 23 числа у сына начинается температура держится 3 дня до 25 октября. Самая высокая отметка 38,4. В среднем 37,7-38. В 26 ночью начинается кашель . Хрипов нет , легкие чистые. На данный момент кашель сохраняется , но как сказал другой педиатр на фоне соплей ничего страшного( приходил вчера) . 28 у ребенка появляется сыпь, некоторая из них пузыриками с жидкостью(1 и 2 фото) Вчера никаких новых высыпаний не было. Приходил педиатр , как я уже сказала. Посмотрел. Мы предполагаем ветрянку, но он сказал что не сильно на это походит, но вероятно это она или энтеровирусная инфекция. Сегодня утром сын проснулся с сыпью на лице , к вечеру высыпало спину. Фото приложу ( 3я и так далее сделаны сегодня). Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Жду фотографии сыпи.
Анна Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила . Просто по сравнению с 1 днем ее стало еще больше и это пугает
По фотографии, больше похоже на энтеровирусную сыпь, подскажите если ли элементы на волосистой части головы, сыпь подсыпала?
Анна Николаевна, все началось сверху , на голове сначала начали появляться . Сейчас в паху , в «попе»
Тогда, так может и протекать ветряная оспа, в таких случаях, как у ребёнка пройдёт сыпь, рекомендуется сдать антитела к ветряной оспе, на элементы рекомендуется наносить каламин 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально похоже на ветрянку. Ветрянка может протекать в с разной степенью тяжести. В подобной ситуации рекомендуют симптоматическое лечение
Каламин лосьон на сыпь
Антигистаминные , если есть зуд
через 2 недели можно сдать антитела к к вирусу ветряной оспы или посмотреть болел ребёнок или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.
Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём, заразность достигает 90–95% при контакте с больным.
Инкубационный период: 10-21 день (чаще около 14).
Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).
Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).
Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии). Сыпь, как правило, сопровождается сильным зудом.
Лечение при ветряной оспе симптоматическое:
1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото элементы высыпаний больше похожи по типу ветряной оспы
В подобных случаях, рекомендуется понаблюдать ближайшие сутки за характером высыпаний и провести повторный осмотр ребенка педиатром для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это ветрянка. Она отличается от других похожих вирусных инфекций тем, что сыпь подсыпает в течение 5 дней, обязательно есть элементы на волосистой части головы, сыпь везикула папулезная (волдырики).
Необходимо смазывать элементы каламин лосьоном , он хорошо убирает зуд, при выраженном зуде зодак 5 капель 1 раз в день.
Не купать ребенка первые 5 дней сыпи.
Ребенок заразен в течение 10 дней с момента первого элемента сыпи.
Елена Павловна, очень странно что сыпь очень часто рядом друг с другом , такое чувство, что на теле 2 разных вида сыпи , одни как крапивница , другие с пузыриками . Ничего не понятно . Разве ветрянка может быть очень близко друг в другу . Может нужно сдать какие-то анализы ?
Да, может быть близко, тут важна динамика, если в течение 5 дней новые элементы сыпи и есть на волосистой части головы это ветрянка
При чем элементы при ветрянке разные , как у вас , есть пузырьки , а есть как будто бы аллергия
Елена Павловна, да, вот именно некоторые похожи на аллергическую сыпь . Мазать нужно все высыпания? Даже эти мелкие точки?
Елена Павловна, может быть переносчиком болезни человек, который болел ветрянкой в детстве ?
Нет, ветрянка передается при контакте с больным человеком только. Мазать все высыпания.
Елена Павловна, тогда я не понимаю откуда она могла взяться, так как контакта с больным ветрянкой у нас точно не было