Периодично боли в животе
Две недели беспокоит живот, болит бок в верхней части, бурлит в животе, есть гастрит, сдала анализы сделала узи брюшной полости, по анализам сможете подсказать что не так
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
🔸В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром с завтраком
🔸 У молодых женщин умеренно повышенный холестерин может быть в норме, так как холестерин служит основой для синтеза половых гормонов э
Организм использует его как «строительный материал» в репродуктивном возрасте. Поэтому без других факторов риска (сахарный диабет, гипертония, курение, ожирение) такой уровень сам по себе не указывает на болезнь и требует в первую очередь наблюдения и корректировки образа жизни
Бурлит после любой пищи? Какой стул и как часто?
Вероника Андреевна, живот урчит после еды через часа 2, со стулом все хорошо.
Вздувает ли при этом живот? Как долго длится боль и проходит ли сама?
Стул ежедневно?
Вероника Андреевна, да вздутие есть, боль в течении 30 минут и проходит, потом опять после еды появляются боли .стул ежедневно
По описанию в подобных случаях такие симптомы являются проявлением функционального нарушения желудочно-кишечного тракта - функциональной диспепсии
Это состояние, связанное с нарушением моторики, то есть неправильной координации сокращений желудка и кишечника
Содержимое желудка может перемещаться медленнее или быстрее чем нужно - в результате появляются вздутие, переполнение, урчание и боли после еды
Считается, что у большинства людей причина нарушений - особенности регуляции нервной системы
Желудок и кишечник напрямую связаны с центральной нервной системой через вегетативную нервную систему
Поэтому, например, сильный стресс, тревога, хроническая усталость могут усиливать чувствительность органов ЖКТ и вызывать неприятные ощущения
Кроме стресса и тревоги, факторами могут быть индивидуальная чувствительность к определённой пище, гормональные изменения, перенесённые инфекции, нарушения микрофлоры
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- уменьшить жирную, острую пищу, кофе, газированные напитки, алкоголь, есть часто и понемногу, пережевывать пищу тщательно
- при вздутии рекомендуют использовать ветрогонные препараты, например, Метеоспазмил по 1 капсуле при необходимости
- при выраженной боли рекомендуют приём прокинетика, например, тримедат по 1 табл 3 р/сут
Так же в подобных случаях для исключения органической патологии рекомендуют:
🔸сдать фекальный кальпротектин (в кале)
Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника
🔸Пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР - так как частое вздутие может быть связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке
Нет ли тревоги?
Вероника Андреевна, был стресс, даже дергался глаз.
Подобные изменения чаще всего связаны как раз с тревогой и стрессом - их минимизация обычно приводит к значимому улучшению состояния 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается недостаток витамина Д.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Снижен уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является прямым показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Биохимический анализ крови в пределах нормы. Небольшое повышение холестерина допустимо у молодых женщин.
УЗИ органов брюшной полости без отклонений.
Боль может быть вызвана дискинезией кишечника. Стул в норме? Боль усиливается после приема пищи?
Анастасия Александровна, стул в норме, ежедневно, боль появляется после еды, на голодный желудок все хорошо
Возможно это реакция кишечника.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, подобные симптомы могут наблюдаться при СИБР (избыточном бактериальном росте). Для подтверждения проводят водородно метановый тест на СИБР. При положительном результате назначают терапию кишечными антисептиками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
По УЗИ признаков диагностичечки значимых изменений внутренних органов не описывают, желчевыводящие пути без патологии
По анализам по показателям ЖКТ также не отмечается признаков воспалительного процесса, застоя желчи и другой патологии
Обращает на себя внимание дефицит железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина
Также отмечается снижение уровня витамина Д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.
Такие симптомы могут быть проявлением функциональной диспепсии. В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Соблюдать low fodmap диету для уменьшения газообразования
Для устранения дискомфорта Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Как давно выполняли гастроскопию? На хеликобактер тест выполняли?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте, гастроскопию делала пол года назад, гастрит в легкой форме. На хеликобактер тест не выполняла
Поняла вас. Если выставлен был гастрит то тест на хеликобактер критически важен. К сожалению, это погрешность, что не был выполнен. В таких случаях необходимо планировать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, его можно выполнить под руководством гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу самочувствия, давайте попробуем разобраться. По представленным анализам описаны отклонения, характерные для анемии и недостаточности витамина Д, это может сказываться на самочувсвии, снижении иммунитета, но к описанной проблеме отношения скорее всего не имеет. По узи патологии не описано, в таких случаях говорят о функциональной диспепсии, либо о синдроме избыточного бактериального роста. Какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
По данным исследованиям все относительно спокойно. Мы наблюдаем дефицит витамина Д. Для его подъема рекомендуется прием препаратов витамина Д в дозировке 6-7 тыс ед в течение 1 мес, с дальнейшим переходом на профилактическую дозу-2 тыс ед.
Немного низковат и ферритин, рекомендуется прием препаратов железа.
По поводу ваших жалоб, они могут возникать на фоне раздутого кишечника. В таком случае рекомендуется обследование
Водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста
Дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Кал на кальпротектин