Эрозивная гастропатия

Здравствуйте! История такая: на отдыхе по системе все включено после череды объеданий и выпивки в какой то момент появилась боль прям в центре живота выше пупка. Также появилось быстрое чувство насыщения от маленькой порции еды и тяжесть в животе. При этом почти ежедневно принимал омепразол 10 мг от изжоги. После отпуска со временем тяжесть и быстрое насыщение прошли, но боль почти каждый день появлялась (просто покалывания на 1 секунду, от 1 до 5 раз в день) то в центре живота, то возле пупка и тд. Также бывает боль в правом подреберье, если на правом боку лежать, например. Сдал кровь, мочу, аст, алт, билирубин, амилазу, липазу, гамма гт - все в норме. Решил сдать анализы по желудку, узнал, что нужно прекратить ИПП. Прекратил, началась изжога, принимал ренни и фосфалюгель. Месяц не принимал Омепразол. Сделал ФГДС и ФКС, результаты прилагаю. Сказали, что маленькие язвочки какие-то в желудке нужно пролечить. Вопросы следующие: 1. Как лечить? 2. Могли эти эрозии появиться после отмены омепразола из-за изжоги или они уже до этого были? В целом, особых жалоб нет сейчас, периодически покалывает в животе на секунду, уже не каждый день.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине ДО начала приема ИПП обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Можно ли сдавать анализ кала на helicobacter на следующий день после ФКС или он будет неинформативен?

Алексей, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А кровь на helicobacter совсем неинформативна?

Да, показывает лишь иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вы написали схему лечения из 1 пункта, этого достаточно?

Алексей, да, согласно клиническим рекомендациям в качестве лечения 1 линии выступают только ИПП, также на усмотрение врача могут рекомендовать и гастропротекторы, например, висмута трикалия дицитрат (де-нол) на 4-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сдал вчера анализ кала на helicobacter и копрограмму. Helicobacter отрицательный.
В копрограмме все в норме, кроме жирных кислот - небольшое количество. Это связано с желчью также?

Здравствуйте, Алексей!) Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колоноскопия- в норме, патологических изменений не выявлено, что позволяет сосредоточиться на лечении желудка.

По результатам фэгдс выявлена эрозийная гастропатия и дуоденогастральный рефлюкс. В результате заброса желчного содержимого 12 перстной кишки в желудок, возникает раздражение слизистой, вплоть до развития эрозий.

В подобных случаях требуется комплексное лечение:
-в виде ингибитора протонной помпы ( разо, нексиум, либо омез), -гастропротектор на основе ребамипида ( ребагит/гастростат) для заживления слизистой;
-прокинетик на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров;
- и симптоматическое использование антацидов ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Также важно соблюдение диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы, жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Что касаемо происхождений эрозий, то, вероятнее всего, возникли они до отмены омепразола на фоне пищевых излишеств, а отмена ИПП усугубила ситуацию, вызвав рефлюкс и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте. Нужно ли сдавать на helicobacter или можно начать лечение сразу? Ведь если начну пить ипп и прочее, тотна helicobacter уже не получится сдать информативно

Лучше конечно сначала обследоваться на хеликобактер( 13 С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген).
А уже после обследования начинать лечение.
При положительном результате показана эрадикация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

В целом, да. Заброс желчи в желудок нарушает ее циркуляцию, приводит к недостаточной эмульгации жиров и появлению жирных кислот в кале.

Но сама по себе копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эрозии не возникают из-за изжоги, т.к изжога это симптом заброса содержимого желудка в пищевод, а эрозии в желудке. Такие изменения ,чаще всего, происходят на фоне наличия хеликобактерной инфекции или дуодено-гастрального рефлюкса, т.е при раздражении желудка желчью из 12-й кишки.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель для заживления эрозий желудка,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день .
Также рекомендуется выполнить узи внутренних органов и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, скорее всего эти эрозии были и до этого.
Необходимо выполнить дыхательный тест на Хеликобактер, потому что она может быть причиной эрозивной гастроскопиии.
В похожих случаях назначается Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды около месяца, Алмагель 3 раза в день в промежутках между приемами пищи 14 дней.
При выявлении Хеликобактер необходима эрадикационная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По колоноскопии нет изменений. По Фгдс есть эрозии. Чаще всего причиной эрозий является хеликобактер пилори. Если анализ положительный - рекомендуют лечение ( два антибиотика, блокатор Ипп, затем гастропротектор). Это назначает доктор очно.
Еще причины появления эрозий - частый прием НПВС, аутоимунный гастрит( есть анализ крови на этот показатель).