Линейные участки фиброзных уплотнений
Добрый день. По результатам мскт легких: в сегментах S4 правого легкого и S8 левого легкого линейные участки фиброзных уплотнений. Заключение: кт признаки фиброзных изменений. В легких без "свежих" очаговых и инфильтративных изменений. Спросила у рентгенолога что это значит, он ответил, что линейные участки фиброзных уплотнений - это последствия перенесенного заболевания. Как шрамы. Ковидом я болела в 2021 г. Спросила надо ли мне что-то еще делать, ответил, что нет. Не знаю теперь - надо куда-то идти, что-то ещё обследовать и сдавать.
Здравствуйте, Наталья. Рентгенолог абсолютно прав. Такие изменения расцениваются как поствоспалительные, след от перенесенной инфекции, выглядят как полосочки рубцовой ткани. Лечение, наблюдение, дополнительные обследования не требуются.