Результаты МРТ
Добрый день. Ребенку 17 лет, по результатам МРТ следующие нарушения: Субараноидальные конвекситальные пространства несколько расширены по конвексистальной поверхности лобных и темных долей, а так же в области Сильвиевых щелей. В правой височной области, кпереди от полюса с выходом на Сисильеву щель определяется локальное кистозное расширение арахноидального пространстава размерами 4,0-3,7-2,8 см (фронтальный, передне-задний, ветикальный размер). Заключение: МР картина незначительного расширения наружного ликворного пространства. Арханоидальная киста правой височной области. Подскажите на сколько это критичное состояние ребенка? На МРТ его отправили по причине участившихся носовых кровотечений и головных болей. Ранее у невролога не наблюдались и на учете не состояли. Электроэнцефалография Заключение: организованный низкоамплитудный тип ЭЭГ. Сниженная БЭА мозга за счет дисциркуляторных расстройств. Легкие диффузные изменения регуляторного типа. Патологических видов активности во время исследования не выявлено. Результат рентгенографии шейного отдела позвоночника: На R-грамме верхне-шейного отдела позвоночника (в прямой проекции через открытый рот) определяется асимметрия атланто-асимметрия атланто-аксиального сочленения (расстояние между латеральными массами атланта и зубовидным отростком СII справа -4,19 мм, слева-5,58 мм). На R-граммах шейного отдела позвоночника (в боковой проекции с функциональными пробами) определяется некоторое смещение до 1-1,5 мм тел СIII, CIV кпереди при сгибании, CII, CIII, CIV кзади при разгибании- признаки нестабильности.
Здравствуйте, ЛОР смотрел вас ?
По МРТ описаны анатомические особенности строения головного мозга , арахноидальная киста , которая не дает клиники . Еще интересует , смотрел ли окулист ?
Алана Сергеевна, да мы были у ЛОРа и офтальмолога.
Офтальмолог: Миопия слабой степени обоих глаз. Ретиональные сосудистые изменения. гл.дно: ДЗН розоватые, височные границы дисков стушеваны, вены полнокровны, ход и соотношение сосудов правильные, пат. очагов на сетчатке нет.
ЛОР: искривление носовой перегородки
У пациента признаки ВЧД . Какое лечение получаете ? Что назначали?
Алана Сергеевна, мы месяц пропили :
Триампур, Сермион, Нейромультивит
Лечение нормальное . Эффект наступил ?
Алана Сергеевна, МРТ мы делали после курса таблеток. Кровотечений из носа пока не было и голова перестала вроде болеть.
Меня беспокоит еще вопрос по призывной комиссии?
Какую категорию годности ему должны поставить с таким "букетом"?
Там никакого букета нет . Признаки ВЧД поддаются медикаментозной коррекции, в остальном патологии нет , это анатомические особенности строения ГМ ..Мальчик пригоден к службе.
Алана Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт головного мозга описаны признаки повышенного DXL? арахноидальная киста ( является случайно находкой, лечения не требует)
необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и лор врача
по всем остальным обследованиям ничего страшного нет