КТ зуба (штифт)

Добрый день, поставил штифт года 2 назад, но до коронки дело не дошло (долгая история…) Сейчас снова занялся этим вопросом, сделал кт, посмотрите есть ли воспаление или что-то другое плохое (зуб 24)

23 года

Здравствуйте, Андрей!
Да, прикрепите, пожалуйста, ссылку на исследование КТ.
Зуб как-то беспокоит Вас?
Есть ли боли при накусывании, жевании на стороне зуба?
Каналы пломбировали тоже 2 года назад?

Увидела прикрепленные файлы. Есть выведение материала, но явного воспаления вокруг зуба не вижу.

Здравствуйте
Снимки пока не прикрепились, к сожалению
Можете прислать ссылку сразу? Попробую посмотреть самостоятельно
Какие-либо жалобы имеются? Можете прикрепить заодно фотографию зуба в полости рта, оценить зуб визуально?

Обновляю по прикрепленным снимкам: материал (именно гуттаперчевый штифт) вышел за верхушку. На накусывание нет болей? После лечения не было? Воспалительных реакций не видно, если прикрепите ссылку, то попробую «покрутить» лучше все посмотреть

Марехи Григорьевна, боли нет, ссылку кинуть не получится, тк на диске все

Мне в целом сейчас не принципиальны какие-то окончательные выводы, т.к. все равно пойду на очный прием

Подскажите, вот этот выход штифта подразумевает, что он непригоден? В общем если это подтвердится, придется его удалять?

Здравствуйте, Андрей)
Сейчас зуб беспокоит?
Кт только такое есть на бумажном носителе?
Ссылки нет?
По данному снимку кажется небольшое выведение материала, очага воспаления и расширения периодонтальной щели нет, но кажется есть трещина корня.

Наталья Александровна, ссылки нет, к сожалению только на диске электронный вариант

Сам зуб не беспокоит особо, может небольшой дискомфорт, но возможно связано с тем что его трудно чистить (там стоит пломба)

А так боли нет

В каком плане дискомфорт? Когда он проявляется?

Наталья Александровна, даже не знаю как описать, возможно какой-то зуд чтоли. Но он скорее в области десны

Вот по этому срезу на снимке кажется трещина.
Если врач подтвердит на очном приеме, то зуб под удаление и естественно Коронку не поставить уже

Наталья Александровна, эх, жаль

В остальном же не нет никаких осложнений, или по этим снимкам трудно сказать? Я имею в виду воспаления которые придется залечивать

В плане других Зубов?
Есть отек слизистой пазухи, здесь оценивать 2 пазухи нужно, чтобы понять одонтогенная причина или нет)

Принятый ответ

В Других зубах в данных проекций вроде нет проблем

Здравствуйте.
По данному снимку имеется выведение пломбировочного материала за верхушку корня и очаг воспаления.
Скажите, вас беспокоит что-то? Боли при накусывании, жевании?
Когда лечили зуб? Было ли за это время обострение?

Ирина Николаевна, боли нет, только зуд в области десны. Я так понимаю вопрос с коронкой уже не стоит, придется все сносить

Но я вспомнил, что не так давно проходил врачей чтобы справку сделать и какие-то проблемы были по лору. Может быть такое что воспаление зуба как-то повлияло?

Ну возможно это как-то и повлияло, воспаления на зубах могут вызывать одонтогенный синусит. У вас были какие-то жалобы по пазухе?

А вы ссылку на полное КТ не можете прикрепить?

На данном срезе я вижу отек в пазухе. Пазуху с другой стороны не вижу, поэтому не смогу понять, связано ли это с зубами или нет.

Скорее всего да, придется зуб удалять. На данном снимке кажется, что там есть трещина в области корня, но это не точно, может быть наложение.
Если трещины нет, можно конечно попробовать перелечить. Но на данный момент коронку ставить не желательно, есть риск, что зуб под ней воспалится и придется удалять.