Хотелось бы узнать про анализ
Получила анализ и не могу попасть к врачу, всё ли нормально? что значит эпителий плоский в мазке у женщин критически патологический , критически вне референсного значения
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. В представленном результате обследования патологических изменений не описано. Эпителий в мазке у женщины может и должен присутствовать в норме, эпителий во влагалище обновляется и его клетки слущиваются и попадают в мазок. Во время воспалительного процесса данных клеток становиться очень много, но и соразмерно растёт количество лейкоцитарных клеток и женщину беспокоят жалобы на необычные выделения с неприятным запахом зуд или жжение во влагалище. В данном результате мазка лейкоциты не повышены, что говорит о том, что воспаления нет. Если у вас нет жалоб, никакое лечение не требуется.
Виктория Евгеньевна, благодарю вас за быстрый ответ
Здравствуйте, Галина! Не волнуйтесь, подобный результат мазка интерпретируется как нормальный, нет повышения лейкоцитов, то есть воспаления, нет кокковой флоры, ключевых клеток, дрожжей, признаков бактериального вагиноза/нарушения микрофлоры. Эпителий располагается на поверхности влагалища и шейки матки, ежедневно слущивается, обновляется, поэтому видим в мазке, критически патологический пишут вероятно потому что в результат не внесена норма, и компьютер оценивает как патологию. По результатам мазка нет причин для переживаний. Есть какие то жалобы?
Ольга Михайловна, благодарю вас за быстрый ответ, меня ничего не беспокоит, сдавала анализы в плановом порядке.
Принятый ответ
В такой ситуации абсолютная норма, коррекция не требуется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпителий в норме должен присутствовать во влагалище, он представляет собой нормальные клетки слизистой влагалища , когда вам берут мазок те самые клетки попадают в анализ. В некоторых случаях эпителий может указывать на косвенные признаки воспаления во влагалище, но по вашему мазку воспалительного процесса нет. Если вас ничего не беспокоит- лечение никакое не требуется, это ваша нормальная флора влаглаища.
Хеда Лечаевна, благодарю вас за быстрый ответ, меня ничего не беспокоит, сдавала анализы в плановом порядке.
В таком случае лечение не требуется, это не патология, не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Добрый день , Галина .
Отклонений в мазке нет . Эпителий в норме бывает в мазке , это слущенный эпителий слизистой влагалища .
У Вас есть какие-то жалобы ? С какой целью сдавали мазок ?
Асият Руслановна, благодарю вас за быстрый ответ, меня ничего не беспокоит, сдавала анализы в плановом порядке.