Забор крови ребёнку
Сдавали кровь , у ребёнка есть небольшая рана , надрыв где кутикула , ещё не успели застелить столик в клинике , чтобы брать кровь , она уже весь его обтерла и трогала , а вдруг там чья то кровь осталась ? В плане иглы все открыли при нас , переживаю что тронула чужую кровь пальчиком , где надрыв кутикулы
Принятый ответ
Здравствуйте! Поиописанной ситуации риска для ребёнка нет. По предоставленным фотографиям ранка не свежая , она уже задилати не может выступать входными воротами. Для заражения необходим контакт свежая видимая кровь- свежая рана с кровью, в данной ситуации этого не описывается. Вирусы большинства заболеваний не устойчивые в окружающей среде. При заборе крови у ребёнка по описанию никаких нарушений не было зафиксировано. Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.
Надорвала кутику она в 5 часов вечера во вторник , в среду в 8 утра брали кровь , уже там защитный слой образовался ? Я вас правильно поняла , если даже рана есть , но с неё не идёт кровь , заразиться невозможно ???
Здравствуйте!
На следующий день рана не может быть свежей, т.к. она уже после того как образовалась начала эпителизироваться спустя 10-15 минут т.е. покрывается сеточкой из фибрина, которая препятствует попадаю в кровь болезнетворных агентов, ВИЧ и другие вирусы не смогут проникнуть в кровоток (нет "входных ворот" для инфекции).
Исходя из полученной информации повода для переживаний нет совершенно, так не заражаются, ничего предпринимать не требуется.
Я заметила этот пальчик она постоянно пытается грызть , даже если за минут 15-20 до процедуры она потревожила то место ? Уже все равно там будет защитный слой ?благодарю за ответ 🙏 извиняюсь , за глупые вопросы , просто за ребёнка переживаю …..
Да, все совершенно верно, все равно начнется процесс эпителизации и сформируется защитная сеточка, не стоит переживать, опасности заразиться в подобных обстоятельствах ВИЧ и подобными инфекциями не будет.
Благодарю за ответ 🙏 Вы меня успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Взаимно !!!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как был контакт не свежей крови с закрытой раной, а не свежей крови больного с открытой раной ребёнка.
Вирусы данных инфекций нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Добрый вечер , правильно я понимаю что вич , сифилис , гепатит , погибают быстро ? Заметила Ребёнок часто грызет пальчик , где образовалась рана , она могла за 15-20 минут погрызть , но рана бы уже покрылась бы защитных слоем ? в процедурном никого не было за минут 10 точно , все это время нас оформляли ,извиняюсь за глупые вопросы , просто переживаю за ребёнка
Принятый ответ
Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте , у неё же на пальчике была небольшая ранка , где кутикула , заметила она этот палец постоянно пытается грызть , на сколько свежая была ранка ,когда пришли сдавать кровь , не могу сказать , даже если надорвала она за недолго до процедуры ? Риска нет ? Можно спать спокойно ?
Принятый ответ
В самом неблагоприятном случае может быть риск по гепатиту б, если не привиты и то маловероятно
Здравствуйте! Подобные ситуации не приводят к заражению ВИЧ или вирусными гепатитами, так как не было контактов непосредственно с кровью. Мало того, не регистрируются случаи заражения этими инфекциями через неповрежденную кожу, а заражение через открытую рану тоже являются казуистическими. Кутикула и вовсе не имеет кровеносных сосудов, на фото повреждение в её пределах, опасаться тем более ничего не нужно. Так что не переживайте, ребенку ничего не грозит!
Через царапины тоже заражение невозможно ? Благодарю за ответ
Принятый ответ
Ну теоретически если будет контакт свежей царапины с большим количеством свежей крови, то риск есть. А через поверхности нет рисков.