Консультация стоматолога /

Киста подъязычной железы? — вопрос №377817

Добрый день. У ребенка с 12.12 у ребенка возник стоматит на десне над зубом спереди. Стоматит прошел примерно за 5 дней. Я мама ребенка. С 17.12. У меня возникло под языком уплотнение, которое увеличивается каждый день. Первые дни болело, сейчас просто мешается во время еды. Полоскаю хлоргексидином, мажу холисалом. Что это может быть и что еще можно сделать? Фото прилагаю.

Стоматолог
Не анализируя ситуацию в полости рта, не проводя очного осмотра, только по фото сказать что-либо конкретно нельзя. Поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очный приём. Это может быть и киста, может папиллома образоваться. Так трудно сказать. Не трогайте ее ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и покажитесь стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего это ретенционная киста малой слюнной железы.Нужно идти на прием к стоматологу хирургу и если это киста,то хирург ее иссечет,это небольшая операция.

Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если я не пойду к хирургу чем мне это грозит? Она вобще не болит. Жду когда лопнет и буду обеззараживать всем чем можно. Внутри как будто прозрачная жидкость.
Стоматолог
Да,она может сама лопнуть,но в последующем может опять образовываться.
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо за ответ. Киста начала сдуваться, почти уже не осталось)
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Возможно это воспаление слюнной железы ,если оно мягкое и внутри как будто жидкость,она может сама опорожниться,потом сдуется постепенно,ждать этого можно неделю,продольная верно Вами проведённую местную терапию
Если изменений не будет,или будет отёк,выраженное покраснение,боль ,-очная консультация хирурга-стоматолога