Консультация гастроэнтеролога /

Утолщение стенок жкт — вопрос №3052563

Здравствуйте. Не так давно около месяца назад, обнаружила внутри живота , ниже пупка уплотнение, по ощущению как валик. Так меня ни чего не беспокоило, только запор. Я пошла на узи. Предистория. Я до этого занималась чисткой жкт, пила сеннол, последний раз пила неделю назад, пила когда сильно объедалась. Но в последнее время эффекта уже очищения не была, живот надувался и был запор. 30 января у меня был медаборт, может он как то повлиял. Вообщем после узи я пила два дня эспусмизан, валик внутри пропал, сегодня второй день без эспусизана и кажется , что сново надувается. Ещё у меня диастаз. После узи я сильно напугана! Подскажите как быть, что это может быть помимо онкологии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Врач УЗИ указал, что патологические образования и утолщения стенок кишечника, на момент осмотра НЕ выявлены. Фраза общая, доктор сначала перечислил, а потом указал, что ничего патологического нет.

Метеоризм это избыток газа в кишечнике, собственно газ и перерастягивает петли кишечника, что приводит к их увеличению, а у людей с нормальной массой тела или дефицитом, петли могут контурировать через переднюю брюшную стенку.

Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Как Вы считаете сеннол мог это спровоцировать? На нервной почве у меня неконтролируемый апптетит и из-за этого я пила сеннол

Гастроэнтеролог
Сенна крайне негативно влияет на моторную функцию кишечника. Препараты сенны крайне редко рекомендуются к применению, когда все остальные средства не оказывают эффекта. Сенна может вызывать такие проблемы как газообразование, вздутие, метеоризм.
РПП (расстройство пищевого поведения) в обязательном порядке должно корректироваться профильным специалистом.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите на снимке узи, что указано? Там размеры
Гастроэнтеролог
Я не врач ультразвуковой диагностики, это не моя компетенция. Я работаю только с описанием, а не со снимком.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Пальпируемый около пупка валик - тонкая кишка, которая в зависимости от наполнения может быть мягкой и не пальпируемой или в виде тяжа при наполнении
По узи отклонений нет
На фотографии измерена головка поджелудочной железы - два размера
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, к такому могло привезти употребление сенны? Что-то я переживаю…. Так у меня ни чего не болит, тяжести нет, тошноты нет, когда вакуум живота делаю тоже дискомфорта нет. На данный момент у меня стул не регулярный, когда есть он то цвет обычный. Может порекомендуете , что для профилактики? И какие симптомы должны насторожить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сенна, стимулирующее слабительное, прием не повторять
Старайтесь рационом корректировать стул

Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа
Клиент
Препараты для жкт какие-то нужны для профилактики?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет , если жалоб нет
Только диета и восстановление режима дефекации