Переанальный дерматит

Здравствуйте. Уже 3 года мучаюсь с зубом в анальной области. Изначально была трещина и сопутствующее раздражение, проктолог сказала что нужно идти к дерматологу. Была у разных,но лечение не помогало,крайний раз была в апреле, врач выписал анализы крови и по результатам назначил лечение: тетрадерм 2р.д 14 дней.флуконазол 150мгчерез деньги капсулы,далее по 1 капсуле в неделю курсом 2 мес. Лоратадин 1 т.утром 10 дней.цетрин 1 т.на ночь 14 дней.фолиевая кислота 1т.2раза в день курсом месяц. Бифифорс по 1 капс 2р.д 15 дней. Вермокс 100мг 2р.д 3 дня и повторить через 3 недели....первую неделю помогло а потом постепенно все вернулось обратно. Зуд не зависит от времени и похода в туалет, просто чувствую сухость и в рандомное время появляется зуд,на белье кровь( видимо расчесвваю так) и уже 2 раза за 3 года заметила на ягодицы и бёдрах появляются уплотнения типо прыщиков,они плотные,высыпается и через пару часов они исчезают

Гастрит
29 лет

Здравствуйте,Надежда
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
В анализах вижу парашюты обнаружены
Есть изменение по биохимии
Рекомендовано
- консультация терапевта
- консультация инфекциониста
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, а болтушка же сушит? Просто у меня там сухость и печёт

Наносите сразу Акридерм

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.
По анализам нет значительных отклонений.
В данном случае обычно применяют:
Наружно: первые 14 дней:
Тетрадерм (гормональный + противогрибковый) 2 раза в день на пораженную область.
После 14 дней перейти на Бепантен Плюс или Судокрем для заживления.

Антигистаминные: Цетрин/Лоратадин 1 таб. в день 1 месяц
Противогрибковые: Флуконазол 150 мг 1 раз в неделю 6 недель
Противопаразитарные: Вермокс 100 мг 2 таб. в день 3 дня, повторить через 3 недели.

Гигиена: подмывание без мыла : Lipikar Syndet, промокать насухо.
Увлажнение: Бепантен/Липобейз после каждого подмывания.
Белье: только хлопок, избегать тесной одежды.
Диета: исключить острое, сладкое, алкоголь.

Если не помогает: Повторные анализы (соскоб на грибы, кал на паразитов). Очная консультация аллерголога или дерматолога для коррекции лечения.

Если появляются новые трещины или налет, то консультация проктолога .

Постепенно зуд и раздражение должны уменьшиться. Если через 2 недели улучшений нет – нужна повторная диагностика.

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

Надежда, добрый день!
Причин зуда данной области много

Факторы: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, гигиена (недостаточная или наоборот избыточная), потливость.
Необходимо на очном приеме или самостоятельно выяснить и устранить провоцирующий фактор.

Вы уже ряд анализов сдали - выраженных изменений я в них не увидел.

Рекомендуется в таких случаях:
- Следует исключить возможные факторы, обозначенные выше
- Сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой (в норме)
- Сдать кровь на биохими (общетерапевтический) (в норме)
- Сдать кровь на половые гормоны ??
- Узи малого таза, Узи щитовидной железы ??
- Микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов + определение антител в крови к к лямблиям, аскаридам, возбудителю описторхоза, (в норме)
- Консультация терапевта и эндокринолога при необходимости по результатам анализов

Доделайте оставшиеся анализы и при необходимости посетите специалистов.

Можно сейчас применять до результатов анализов:
- пересмотрите всё нательное белье и всё что соприкасается с этой областью
- занятия спортом и другие возможные провоцирующие факторы измените
По лечению внутрь:
- Таб. Зодак 1 р/д 1-2 недели +
- Таб. Супрастин на ночь для снижения зуда 1-2 недели

Наружно:
- Крем Депантенол 3 р/д - регулярно

- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней, потом
- крем клотримазол 2 р/д 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень важно найти причину перианального зуда, иначе не получится решить проблему. Может быть несколько причин: грибок, бактерии, аллергическая природа или раздражительная. Может быть трение, порошок стиральный, бритьё вызывают раздражение, подумайте что это может быть.

По вашим анализам можно исключить аллергическую реакцию, тк нет повышения эозинофилов и Ig E.

Для дальнейшей диагностики я рекомендую вам сдать соскоб на грибок с кожи ануса, это можно сделать у дерматовенеролога на приеме. Накануне соскоба 48 ч не наносить никакие препараты.

При обнаружении грибка:
Для душа и для подмывания в этой области использовать шампунь с кетоконазолом, например кето плюс или низорал. Крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день - 2-3 недели. Далее крем неотанин 2 раза в день 2-4 недели.

При отрицательном соскобе на грибок, можно взять для лечения антибактериальный препарат крем фуцидин или мазь банеоцин, наносить 2 раза в день 14 дней. Далее также неотанин крем.
Вечером ванночки с марганцовкой хорошо помогают. Воду разводите в тазике бледно-розовую, слабый раствор, чтобы не получить ожог, температура воды 34-35 градусов, садимся в тазик на 15 минут. Ванночки на 7-10 дней.

Если и соскоб на грибы отрицательно и после антибактериальной наружной терапии нет улучшения, остается только раздражительная природа дерматита, нужно очень хорошо ухаживать за кожей, исключить все возможные раздражители.

Наружно в данном случае рекомендуется цикапласт б5 бальзам утром и вечером, днем судокрем 2-4 недели.
Белье обязательно только хб! Белье и брюки свободные, лучше натуральные ткани, чтобы не натирало ничего. Ванну не принимать, только душ, не посещать бассейны, бани и сауны. Заменить порошок на жидкое средство для стирки, лучше детское, гипоалергенное, после стирки белье утюжить. Бумагой пока что не пользоваться, подмываться по возможности после дефекации.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо за ответ) подскажите пожалуйста а почему данное лечение дало эффект но только на неделю,далее я продолжала курс но уже все вернулось как и было до приёма,а вот эти прыщики они всего пару раз высыпали за 3 года и вот сегодня высыпали и уже их нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать