Аллергия на пылевого клеща и кошку
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как связана аллергия на пылевого клеща и на кошку. У ребенка (8 лет) увеличены небные миндалины, стрептотест отрицательный, ангинами не болеет, после получения результатов анализов на иммуноглобулин Е в количестве 292 было назначено лечение аллерголога, промывание носа, кетотифен, сингуляр5, авамис. Через 2 месяца анализ пересдали, показатель снизился 228, но увеличены миндалины. У нас в течение года есть кот, брали котенком в октябре 2024 года. Может ли кот повлиять или усугубить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е достаточно динамичный показатель ,который может изменятся в зависимости от времени года,в зависимости от времени суток,когда его сдавали.
Препараты ,которые использовались целенаправленно не снижают данный показатель.
В общем анализе крови есть изменения только со стороны относительных значений ,такие отклонения не являются диагностически значимыми при норме данных показателей в абсолютных значениях (так же указываются в бланке)
Аллергологическое тестирование выявляет не аллергию,а сенсибилизацию,часто она бывает бессимптомная,когда есть только положительный результат анализа,а симптомов ,на основании которых мы могли заподозрить аллергическую реакцию - нет.
Аллергия это в первую очередь клинический диагноз,чтобы ее установить нам нужно сочетание определенных симптомов + положительный результат анализа.
Аллергия на клещей домашней пыли,на кошку не будет изолированно проявляться гипертрофией небных миндалин ,для бытовой аллергии характерны такие симптомы как: зуд в полости носа, чихание, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в глазах, слезотечение,покраснение,кашель, свистящие хрипы,обострение атопического дерматита.
Есть ли что-либо из данных симптомов?
Лариса Михайловна, когда не принимает антигистаминные препараты, то появляется чихание, особенно по утрам, заложенность носа, аденоиды до 2 степени еще есть, анализ первый раз сдавали в июне 2023 года, который показал тоже на клеща. Просто у ребенка уже 3 месяца гипертрофированы небные миндалины 2-3 степени,не можем понять причину.
Чаще всего утренние симптомы вызваны реакцией на клещей домашней пыли - это круглогодичный аллерген ,который может поддерживать постоянное воспаление на слизистых , соответственно гипертрофия аденоидов/ миндалин могут возникать на фоне постоянного воздействия аллергена.
Симптоматическая терапия, гипоаллергенный быт уменьшают симптомы ,замедляют прогрессирование респираторной аллергии,но в целом,не влияют на прогноз течения заболевания.
Основа терапии аллергической реакции на клещей домашней пыли - аллерген-специфическая иммунотерапия.
В настоящий момент времени на территории России зарегистрирован препарат "Сталораль аллерген клещей домашней пыли" .
Согласно инструкции к препарату терапия может инициироваться с 5 лет.
Терапия круглогодичная в течение 3-5 лет в зависимости от клинического эффекта,первая оценка эффективности проводится через 6 месяцев от начала терапии.
Первый прием препарата на очном приеме у аллерголога.
В процессе АСИТ терапии иммунная система переучивается реагировать на аллерген не такой избыточной реакцией,а обычной , соответственно уменьшаются/ исчезают симптомы ,уменьшается объем лекарственной терапии, исчезает постоянное воспаление на слизистых.
Так же пациенты с аллергическим ринитом могут часто болеть вирусными затяжными инфекциями ,что так же может приводить к увеличению миндалин / аденоидов ,как органов иммунной системы.
Лариса Михайловна, да, спасибо, мы об этом много читали также, подскажите, пожалуйста, насчет взаимосвязи с котом, что делать в этом вопросе?
И клещи домашней пыли,и кот это круглогодичные аллергены ,которые совместно могут влиять и давать симптомы и усиливать воспаление.
С течением времени спектр сенсибилизации может расширяться и могут появляться другие аллергии (в начале были только клещи домашней пыли,с течением времени присоединился кот ,потом может присоединиться и пыльца).
Здесь очень важно и детально сопоставить симптомы в реальной жизни при контакте с котом.
Если начинать АСИТ терапию на клеща домашней пыли, соответственно она работает только в отношении клеща домашней пыли,но есть сопутствующая ещё реакция и на кошку ,то при прохождении АСИТ терапии может эффекта как бы и не случится ,так как ребенок будет продолжать реагировать на кошку.
Поэтому в таком случае рекомендуют ограничить контакт.
Лариса Михайловна, а после успешного проведения асит на клеща, аллергия на кошку уже никуда не денется?
Пока в настоящий момент времени именно препараты для АСИТ кошкой не зарегистрированы на территории России.
Но ведётся активная разработка отечественного препарата ,но появится он не в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий иммуноглобулин е не высокоспецифичный показатель ( он может повышаться например при гельминтозе, аллергии и т.д.). Отдельно его повышение не лечат, лечат непосредственно проявление аллергии. Аллергия на кошку не зависит от аллергии на пыль, но конечно может встречаться вместе. При аллергии на кошку каждый раз при контакте с ней будет проявляться такие симптомы как кашель, насморк, чихание, слезотечение, сыпь, если эти симптомы есть: дополнительный метод диагностики это выявление иммуноглобулин е к кошке, таким способом можно выявить аллергию на кошку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях аллергия на пылевого клеща и на кошку связана тем, что оба аллергена относятся к группе бытовых и могут вызывать сходные проявления т.е. хроническое воспаление слизистых носа и глотки, увеличение миндалин, заложенность носа, кашель, утомляемость. Даже при отрицательном стрептотесте и отсутствии ангин увеличенные миндалины могут сохраняться из-за постоянного аллергического раздражения. Наличие кошки в доме способно усугублять течение аллергии, особенно при повышенном уровне общего IgE, поскольку белки слюны и шерсти кошек часто перекрёстно реагируют с аллергенами пылевого клеща. Важно регулярно проводить влажную уборку, использовать пылесос с HEPA-фильтром, ограничить доступ животного в спальню ребёнка и следить за чистотой воздуха. Полное удаление кошки обычно требуется только при подтверждённой аллергии на её эпителий по результатам кожных проб или специфического IgE. Назначенное лечение корректное, его следует продолжать под контролем аллерголога.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Сложно однозначно сказать, какой аллерген вызывает бОльшие симптомы аллергии, скорее всего, оба - и клещи, и кошка - вносят свой вклад в симптоматику.
Но, обычно, аллергия на клещей домашней пыли менее выражена, симптомы напоминают затяжную ОРВИ и больше выражены по утрам.
А аллергия на кошку проявляется более ярко - резкий водянистый насморк, многократное чихание, зуд и покраснение глаз, особенно усиливающиеся при контакте с животным.
А во уровень иммуноглобулина Е общего не является важным показателем, по нему сложно судить о выраженности аллергии, надёжнее ориентироваться на симптомы.
Но я бы в подобной ситуации, скорее всего, рекомендовала отдать кошку в добрые руки.
Мария Михайловна, позавчера сдали кровь еще раз на анализ на кошку, собаку, п.клеща, коровье молоко и на антитела к описторхозу в другую лабораторию. Скажите, пожалуйста, если с котом будет периодический контакт (будет жить у бабушки), например 1 раз в неделю или 1 раз в две недели, насколько это может изменит ситуацию?
Такие разовые непродолжительные контакты, конечно, лучше, чем постоянное проживание с кошкой.
Хорошо, что попробовали отдать бабушке.
Если аллергия наркота, действительно, вносила свои симптомы, то в течение недели уже должно быть улучшение без кота.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аллергия на пылевого клеща и на кошек — два разных, но часто пересекающихся аллергических триггера, которые могут вызывать сходные симптомы у ребёнка.
Пылевые клещи самый частый бытовой аллерген, вызывающий аллергический ринит, конъюнктивит, часто усугубляющий течение заболеваний верхних дыхательных путей.
Аллергия на кошку связана с белками, которые содержатся в шерсти, слюне и коже животного.
Часто у аллергиков есть несколько аллергенов ,и симптомы могут накладываться или усугублять друг друга.
Увеличение небных миндалин и связь с аллергией
Увеличение миндалин может быть связано с хроническим воспалением, аллергическими реакциями или частыми инфекциями, даже при отрицательном стрептотесте и отсутствии явных ангин.
Аллергия часто вызывает отёк и гипертрофию лимфоидной ткани (миндалин).
Кошка в доме может усугублять аллергические симптомы, если у ребёнка есть аллергия на неё.
Даже если анализы на общий иммуноглобулин Е снижаются, контакт с кошкой продолжает поддерживать воспаление и раздражение слизистых.
Рекомендуется минимизировать контакт ребёнка с котом (особенно ночное время), регулярно делать влажную уборку, использовать очистители воздуха.
Консультация аллерголога и лор врача очно