Анализ кала и мочи

Здравствуйте Ребенок 5 лет -девочка. Месяц назад сильно болел живот и была рвота однократно. Педиатр назначила тримедат месяц пить, так как боли в животе переодически бывают. Сегодня с утра опять была тошнота далее заболел живот. Еще по узи поставили дискинезия желчевыводящих путей. Интересует расшифровка анализа кала и мочи, все ли в порядке и почему есть отклонения, что это может быть ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), нет простейших. Это малоинформативный анализ, так как остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка и т д, то есть могут быть разные каждый раз.
В анализе мочи есть бактерии, но скорее всего это дефект сбора, так как лейкоцитов нет, белок отрицательный, но анализ мочи лучше пересдать. Оксалаты это соли, которые попадают с пищей, могут обнаруживаться при приёме препаратов, недостаточном питьевом режиме и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что в небольшом количестве жирные кислоты, дрожжевые грибы ? И реакция на белок + почему ? Это может влить я на боли в животе ?

Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике в норме. Жирные кислоты, мышечные волокна, крахмал зависят от еды, от частоты стула, от приема препаратов и т.д.
Эти изменения не вызывают боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ мочи без патологии. Есть изменение плотности по сравнению с референс, но отклонение некритичное и учитывая отсутствие крови и лейкоцитов в моче, не считаем анализ воспалительным.
Что касается копрограммы, положительная реакция на белок может быть при воспалении. Так же консистенция не оформления. Крови и лейкоцитов нет. Все остальные включения не являются критичными и зависят от съеденной пищи.
Сейчас тошнота и живот вероятно связаны со съеденной пищей. И при дискинезии тоже может Быть. В подобных ситуациях пересдать кал на паразитов 3х кратно.