Плохо от азитромицина

У меня увеличены лимфоузлы более 5 лет (один за правым ухом и один под правой подмышкой), когда точно увеличились не помню, за ухом на узи подтвердили лимфоузел, а подмышкой сказали, что липома. Это узи было давно, когда только увеличились, насчет того, что за ухом сказали не обращать внимания, он болит только когда заболеваю или болит голова, всегда в него отдает как будто. Месяц назад заметила боль в провой подмышке. На узи нашли лимфоузел ( все результаты анализов и узи приложу). Начитавшись ужасов про рак (отец умер от рака кишечника), пошла к онкологу. Посмотрев мои анализы (узи и общий анализ крови, где были повышены лимфоциты и соэ, в мае лимфоциты и соэ тоже было повышены, хотя ни тогда, ни в этот раз я не болела, ну по крайней мере температуры, соплей и какого другого проявление простуды не было) и направив на дополнительные, мне выписали противовоспалительные. Противовоспалительные пила, как раз на это же время выпали месячные, всегда пью нимесил во время них из-за болей (нашли на узи эндометриозные кисты). Боль в подмышке прошла, но вернулась после овуляции. Соэ снизилось после противоспалительных. Сделала рентген грудной клетки (признаки перибронхита). Сдала цитологию. УЗИ молочных желез (увеличены протоки). Сдала на вирус Эпштейн Барра и цитомегаловирус. Делала уже органов брюшной полости. Пошла гинеколога. Лора. И тд. Везде что-то да нашли. На повторном приеме врач поставила неспецифическую подмышечную лимфоденопатию и успокоила, сказав, что точно не рак. Прописали азитромицин, мастодинон, мастофитон, компрессы с левомеколем, сказали наблюдать за появлением боли и переодически делать узи лимфоузлов. Я заметила, что уже второй раз боль в подмышке после овуляции где-то начинается. Грудь меня особо не беспокоит. Вопрос вот в чем: вчера при приеме антибиотика сильно застучало сердце и началась тошнота, было страшной, в какой то момент даже хотела вызвать скорую. Я когда-то принимала азитромицин и такого не было, у меня вообще не было реакций на препараты. Сегодня купила другую фирму азитромицина, но так до сих пор и не приняла, страшно, что будет как вчера, но и бросать курс не очень хочу, т.к. боль подмышкой напрягает, она не очень сильная, конечно, но все равно. Была еще у инфекциониста, он посмотрел анализы и результаты на вэб и цмв и сказал, что со своей стороны он не видит причин, сказал, что можно сдать на иерсиниоз, токсокару, герпес 1 и 2, токсоплазму, хламидию пневмонию, это все дорого, в этом месяце уже много ушло на обследования, я пока решила понаблюдать за проявлением боли, да и, наверное, если бы у меня была инфекция она бы за 5 лет она уже дала какие-то еще проявления. Хотя вот кисты появились с яичниках, 3 года назад их не было. Возможно, я описала все немного скомкано, у меня главный вопросы пить ли азитромицин и стоит ли продолжать сейчас обследования, т.к. ни один врач, из тех, что прошла, со своей стороны не видит причин для увеличения лимфоузлов, стоит ли сейчас оставить диагностику и просто понаблюдать?

Жкб, эндометриозные кисты
24 года

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. К ЦМВ повышен иммуноглобулин G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЦМВ Б - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и лечение не требуется. Ферритин 18 этого очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Железо может быть повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать быть может и развозить по тканям железо некому. Приём Азитромицина: побочная реакция (сердцебиение, тошнота) на первый приём антибиотика- повод насторожиться. Не рекомендовал бы принимать другой препарат той же группы без консультации с врачом. Возможен вариант аллергии или непереносимости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника

К назначению данного антибиотика должны быть четкие показания. По общему анализу крови ни в одном из анализов нет признаков острой бактериальной инфекции. Не совсем понятно назначение антибиотика в данном случае. К тому же именно у данного препарата максимум побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

В таких случаях рекомендуют еще раз сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок! Это важно. И если кровь будет спокойная, то как правило врачи в таких случаях не назначают АБ.

Обращает на себя внимание повышение эозинофилов, в абсолютных и в относительных значениях. В последнем анализе чуть меньше, но это не меняет дело. Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом
3-4 дня методом PARASEP ,с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если по анализам наличие паразитов исключается, двигаемся в строну аллергических процессов: IgE общий, эозинофильный
катионный белок, консультация аллерголога с результатами

Лимфатические узлы это орган иммунной системы, которые увеличиваются при воспалении, аллергии, паразитозах, аутоиммунных заболеваниях. В свою нормальную форму могут приходить долго

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований. Наиболее вероятно ситуация с лимфоузлами является доброкачественной, не связанной с онкологическим процессом, вероятно это является особенностью реагирования иммунной, лимфатической системы.

Целесообразность анализов, рекомендованных инфекционистом, при изолированном увеличении сомнительна. Здесь больше были актуальны цвм и ВЭБ, по ним острой инфекции нет

Целесообразность приема Азитромицина под большим сомнением, так как при таких показателях крови признаков бактериального процесса не отмечается.

Также обращает на себя внимание четкая связь с менструальным циклом и хороший эффект от противовоспалительных, что даёт основания предполагать именно локальное воспаление, а не онкологический процесс.

В таких случаях я бы рекомендовала придерживаться в ближайшее время тактики наблюдения, особенно отслеживать связь с менструальным циклом. Через 3-4 месяца целесообразно повторный контроль УЗИ подмышечной впадины и молочной железы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день. Лимафатические узлы это часть иммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте