Высыпания похожие на ветрянку

Здравствуйте. Дочка 7 лет. Ветрянкой переболели с сильными высыпаниями в 2 годика. Появились единичные высыпания 3 дня назад, похожие на ветрянку. Обрабатывали зеленкой, стали образовываться вот ранки/ бляшки. Температуры нет, чихала сильно все три дня, давали на ночь антигистаминное. Дерматолог у нас нет. Педиатр сказала мазать зелёнкой. И все. На что это похоже? Какие анализы сдать?

Нет
7 лет

Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы думаем про наличие на коже бактериальной инфекции стафилококковой/стрептококковой этиологии.
Это заразное состояние, требующее нанесения на кожу антибактериальных препаратов, например, крема фуцидин 2 раза в сутки 14 дней.
Также при мокнутии рекомендуем обработку раствором бриллиантового зеленого 1 раз в сутки тонким слоем.
Мочалку при мытье использовать нельзя, кожу в горячей воде не распаривать.
Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina.kalyakina
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Может анализы сдать какие-то?я так и предпологала.у меня у старшего ребёнка уже заживает, а началось все с заеды в уголке рта, потом мелкая сыпь по подбородку- мазали бетадином.от незнания. Теперь вот дочь. Я в положении 12 недель, насколько это опасно для меня?

Ирина, в подобных случаях на очном приеме пациентам дополнительные анализы не берём, для беременных данное состояние у родственников не несет опасности, на фоне лечения данный кожный процесс быстро разрешается 👍

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina.kalyakina
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо большое. Насколько это опасная штука?я в положении-12 недель. может анализы какие то сдать?Посетить очно врача необходимо?

Принятый ответ

Здесь всё очевидно, иногда сдаем соскоб на флору бактериальную при сомнениях, он делается около 10 дней, у вас уже всё пройдет, если начнете лечить. Не опасна, но может быть заразна, ребенку и вам свое полотенце, стирать ежедневно, высыпания закрывать одеждой. Очный осмотр всегда хорошо.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на стрептодермию ( инфицированный дерматит ).
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться .
Как правило рекомендуется подсушивать (
Фукорцин)
Как подсохнет обычно используют заживляющие средства ( Фуцидин или Левомеколь)
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Ограничить приём сладкого и мучного

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для Классической стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить, или иначе распространится !
Для других может быть Заразно -избегать прямых контактов с высыпаниями,избегать трения.
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для буллезного импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем