Красное пятно на верхней части бедра
Добрый вечер, недели две назад появилось красное бледное розовое пятно, думал поцарапал на работе, обработал зеленкой два дня, улучшений не видел, дискомфорта нет не чешется не зудит не болит, но покрывается корочкой как шелушение, после обработал бепантен и Вишневского пару дней, в общем все что было дома использовал, недели две такая ситуация ни ухудшений, ни улучшения. Размер 1 см на 0,5 мм примерно. Фото приложил во вложений. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли животные дома ?
Нет, животных дома нет
Не гладил, не трогал никого
В любом случае желательно сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ клортимазол мазь.
При отрицательном результате Тридерм или Целестодерм с Гарамицином
Думаете грибковое что то ? На онко или что то подобное не похоже ?
На окно вообще не похоже.
Больше склоняюсь к раздражительному дерматиту ( возможно из-за трения одеждой, сухости кожи)
Но грибы лучше исключить.
Потому что лечение разное.
При грибковом поражении, нанесении гормональных мазей, может спровоцировать их рост.
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая округлую форму , в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Спасибо
Вы сказали про округлую форму, можно узнать почему акцент сделали именно на этом? Что это означает ?
Округлые часто бывают грибковые заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуй.
Рекомендуется сдать соскоб и посев на грибы(перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать ).При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели
При отрицательном результате рекомендуется:
Крем Тридерм 2 раза в день 10-14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14. Если отрицательный результат, тогда акридерм гк или тридерм 2 р в день 24 дней
Здоровья вам