Гематометра?

22.10.25 на 17.5 неделе был индуцированный выкидыш в связи с замершей беременностью (17 недель по узи) Первое узи: размеры матки- 82/65/80 Увеличение полости матки от 9 до 21 мм, в полости матки кровь и сгустки (остатков плаценты и плода нет) Второе узи от 30.10.25: размеры матки: 60/54/64. Полость матки расширена до 12.8 мм. Содержимое- кровь и сгустки. Из препаратов принимаю Дротаверин, водяной перец. Кровь немного мажет. Проблема в том, что я живу на острове, откуда выбираться только на вертолете. Я не знаю что делать, нормально ли то, что описано мной выше. Болей я не чувствую, только дискомфорт.

28 лет

Алина, здравствуйте!

Динамика по УЗИ положительная: размеры матки уменьшились, полость тоже.
В том случае, если остатков хориона нет, матка постепенно опорожнится.
Следить за температурой тела, выделениями. УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, а кровь и сгустки сами выйдут?
Из выделений только мажущие кровянистые.

Могут постепенно выйти самостоятельно, поскольку по УЗИ есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Значит ли это то, что кровянистых выделений может стать больше?

Зависит от сократительной способности матки. Выделения могут быть умеренные либо в небольших количествах. Главное, чтобы матка опорожнялась и не было симптомов интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. С учётом того, что беременность прервалась 22 октября, времени прошло ещё очень мало. Контроль узи рекомендовано делать Через 14 дней и далее через 1 месяц ,когда пройдёт менструация ,на данный момент сгустки могут присутствовать так как срок беременности был уже не маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Еще мало очень времени прошло после прерывания беременности и срок был очень большой, поэтому такая ультразвуковая картина допустима. В подобных случаях показан узи контроль не ранее чем через 14 дней, а кровянистые выделения с тенденцией к уменьшению могут быть до 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Алина!
Да, сокращение матки идет хорошо, что соответствует периоду после прерывания беременности. В таком случае обычно рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 10-14 дней.
Объем и характер выделений будет меняться , постепенно их станет все меньше и цвет будет менее интенсивным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, выделений уже практически нет. Это не критично?

Нет, опорожнение происходит постепенно, через некоторое время может выделиться немного содержимого из матки, затем снова чисто и так длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я вас поняла, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!