Отклонения анализа кала
Ребенку 1,5 года. На лице появились высыпания, так же практически каждый раз когда ребенок какает в Кале присутствуют не переработанные частички пищи. Аллерголог направила на анализы кала, по результатам которых пошли к гастроэнтерологу. Результаты анализов и лечение гастроэнтеролога прикрепляю. Так же Дана рекомендация исключить молоко из рациона. Прошу высказать мнение насчет анализов и методах лечения.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, не используется в современной медицине, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника. Патогенная флора не выделена.
Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели очень вариабельны, могут изменяться в зависимости от пищи, частоты стула, возраста ребёнка и т д.
Экофурил это кишечный антибиотик, используется только при подтвержденной бактериальной диарее. Креон это заместительная терапия, только при подтвержденной недостаточности, у детей это очень редко.
Получается нам и лечение не нужно при таких анализах?
Нет, лечение не нужно.
Если под непереваренной пищей имеете ввиду, например, морковь, апельсины, семена, кожуру яблок и т.д, то это зависит от того как ребенок жуёт, а не от ферментативной способности ЖКТ.
Кожа это отдельный, самый большой орган, в большинстве случаев заболевания кожи не связаны никак с органами ЖКТ.
Получите альтернативное мнение дерматолога.
У дерматолога были, но мази которые она прописала никакого эффекта не дали. Спасибо большое за консультацию.