Ожог ноги кипящем маслом, опухоль не спадает неделю и раны гноятся
Обожгла ногу кипящим маслом , начала лечение декспантелом, через дня дня проколола волдфри на ногах ,затем купили воскопранные салфетки от ожогов, желаю перевязки каждый день, нога опухшая и опухоль не проходит, на местах ожогов образовались корочки жёлтого цвета.
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для ожога II степени с частичным повреждением кожи. Наличие жёлтых корочек может указывать на подсыхание ожоговой поверхности или начало образования фибринозного налёта, который появляется при заживлении. Если отёк сохраняется несколько дней и не уменьшается, это может быть связано с воспалением тканей вокруг ожога или с нарушением оттока жидкости из-за отёка.
Для таких случаев обычно рекомендуют ежедневные перевязки с антисептической обработкой раствором хлоргексидина или мирамистина, а затем нанесение ранозаживляющих средств, содержащих декспантенол, серебро или сульфадиазин серебра, например мазей Пантенол, Аргосульфан, Сульфаргин. При выраженном воспалении мягких тканей могут применяться противовоспалительные мази по назначению врача.
Воскопран с противоожоговой мазью обычно подходит для стадии заживления, но если под повязкой кожа остаётся влажной, усиливается отёк, появляется боль, неприятный запах или гной, такие повязки лучше временно отменить и обсудить с хирургом смену лечения.
Для уменьшения отёка обычно рекомендуют приподнимать ногу во время отдыха, не перегревать и не туго бинтовать. При необходимости врач может назначить противоотёчные препараты или физиопроцедуры.
Если усиливается боль, повышается температура, отёк растёт или появляется мокнущая поверхность с неприятным запахом, обычно требуется очный осмотр хирурга для исключения инфицирования ожога.
Подскажите, можно ли использовать перекись водорода для обработки ран?
Принятый ответ
Перекись водорода обычно применяют только в первые часы после получения ожога или раны для механического очищения от загрязнений и сгустков крови. Она хорошо пенится и помогает вымыть грязь, но при дальнейшем применении может повреждать молодые клетки кожи и замедлять заживление. Поэтому на стадии, когда уже появились корочки или грануляции (новая ткань), чаще рекомендуют переходить на более щадящие антисептики — например, хлоргексидин, мирамистин или физраствор. Эти средства очищают без раздражения и не мешают формированию новой кожи.
При необходимости удаления засохших корочек или налёта можно смочить их раствором хлоргексидина и аккуратно удалить после размягчения, не используя перекись.
Спасибо большое за ответ