Желтые сопли
Здравствуйте уважаемые врачи!На протяжение месяца ужасный вкус во рту,как будто кто-то умер,запах изо рта,сопли стекают в горло,отхаркиваю они желтые,иногда с ярко-черными вкраплениями.Слизь в глотке постоянно,в е время отхаркиваю.Приклепляю мазон из горла и мрт пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите есть ли заложенность носа? Боли в области пазух (те лицевые боли)? Головные боли? Нету ли носовых коовотечении?
Какое лечение принимаете?
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) на фоне бактериальной, грибковой инфекции.
В данном случае важно дообследоваться и показаться очно лор-врачу, возможно понадобиться провести эндоскопию носоглотки, Рентгенографию или компьютерную томографию (КТ) околоносовых пазух. КТ является "золотым стандартом" для диагностики синуситов и особенно для выявления грибковых поражений или уровня заполненности пазух. Взятие мазка из носа/зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
Эльвира Васильевна, заложенность в носу присутствует,постоянно использую аква марис и дезринит,мазок из носа сдавала пару месяцев назад,также,как в горле был обнаружен стафиллокок ауреус(мазок из горла прикрепила)
А есть дискомфорт или лицевые боли?
Эльвира Васильевна, нет
На кт онп есть отек слизистой в верхнечелюстных пазухах, что как правило говорит об отечно катаральном риносинусите
Мазок из горла: стафилококк ауреус - это условно-патогенная Флора, в норме она обитает на слизистой горла и лечение как правило не требует
Можете отправить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении?
Сдавали ли вы оак ? С-реактивный белок? Нету ли у вас изжоги? Рефлюкса?
Эльвира Васильевна, не сдавала,изжоги нет никогда
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, но МРТ не совсем подходит для оценки состояния пазух, так как на направлено на мягкие ткани, а не на костные структуры, золотой стандарт диагностики в такой ситуации - это КТ пазух носа
Золотистый стафилококк может быть причиной воспаление в полости носа, нет для образования сухих окрашенных корочек в носу?
Маргарита Александровна, есть,корочки кровяные
Такие проявления могут быть на фоне воспаления, вызванного золотистым стафилококком
В нос рекомендовано использовать мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привычки по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мазь левомеколь 2р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт признаков патологической жидкости в виде гноя не выявили.
В посеве выделен золотистый стафилококк, который при обильном росте является причиной сухого стафилококкового Ринита с образованием сухих корочек в носу.
Также в таких случаях рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки на предмет кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной/тубарной миндалины, которые вызывают постназальный затек.
Для лечения золотистого стафилококка
Применяют назальную мазь бондерм 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.