В горле давление, плохо глотать слюну,ночью не даёт спать
Началось днём с того, что в горле медленно стекает слизь . Она раздражает горло, слюни трудно глотать. Ночью не могла спать совсем, начинается паника доже, что я задыхаюсь. Температуры нет. Нос промываю подсоленной водой, горло полощу содой. Нечего не помогает. В феврале уже было такое, лор назначил антибиотики 7 дней, и рентген пазух носа , на снимке сказал воспаления нет. После антибиотиков панцеф стало легче, но вот прошло 2 недели и началось снова. Что это может быть, как теперь лечить.
Здравствуйте.
Возможно развитие назофарингиального затека.
Сейчас можно начать Монтелар 5 мг, 1т за час до сна 14 дней
Планово консультация лора
Евгения Сергеевна, к сожалению монтелар не могу купить в нашей аптеке, чем можно ещё облегчить состояние?
Тогда Аллервей по 1т в сутки 5-7 дней
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, кислоты и горичи не бывает. Нос , насморка нет, но бывает временами слегка заложен. В это время капала риностоп, а потом промывала .
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, кт делали 2 недели назад, врач сказал воспаления нет. На приём запись к Лору только 5. Горло надо чем полоскать для облегчения глотания? Ещё на языке есть белый налёт у корня. Сейчас дома есть Назарел он подойдёт или нет?
Назорел подойдет.
Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Прикрепите результат КТ к вопросу
Анна Юрьевна, результатов на руках нет к сожалению
А выполняли рентген или КТ?
Анна Юрьевна, рентген
Принятый ответ
Необходимо выполнить КТ для исключения воспаления во всех пазухах, многие из которых не видны на рентгенограмме
Здравствуйте
На фоне постназального затека сильно раздражается задняя стенка глотки
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кт носовых пазух в нашей больнице нет возможности, только рентген делали.
Сделайте тогда рентген пазух носа
Эндоскопию носоглотки выполнить можете?
Маргарита Александровна, к Лору только 5 числа, сегодня начала побаливать голова возле глаза, как будто от использования аквалора и назарел . Если нет возможности сделать кт пазух, можно ли начать приём антибиотиков?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Маргарита Александровна, в феврале лор назначал панцеф 7 дней
Принятый ответ
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней