Консультация лора /

Слизь в горле — вопрос №1238493

Полгода назад стала выделяться слизь, которая стоит в горле и не проглатывается, приходится все время схаркивать. Сначала беспокоила только днем, а теперь постоянно - особенно ночью - просыпаюсь 8-10 раз, чтобы сплюнуть. Слизь светлая без запаха и вкуса, по утрам немного солоноватая.
Отхаркивающие препараты не помогают, увеличение количества выпитой за день воды усугубляет ситуацию, слизи становится больше. Нос хорошо дышит и чувствует запахи, насморками не страдаю.
С жкт все в порядке.
К врачу попаду только через месяц (живу в маленьком городе, в больнице врачей нет), как до этого момента облегчить состояние?
Очень надеюсь на помощь.

Возраст: 72

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можете сделать фото горла, что были видны миндалины и задняя стенка глотки и прикрепить.
Чувствуете стекание по задней стенке глотки?
Когда делали фгдс последний раз?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Фото прикрепила, камера очень плохая, к сожалению, извините(
Чувствую, что слизь стекает по задней стенке.
Примерно год назад поставили диагноз - хронический эрозивный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Тогда и делали фгдс. Успешно пролечили препаратами: Нексиум, Ребагит, Урсосан, Ципролет. Результатов фгдс, к сожалению, на руках нет.

Клиент
Екатерина, ещё на последнем мрт обнаружили "В части левой верхнечелюстной пазухи имеется одиночное округлое образование размерами до 1 см. (Киста? Полип?).
Сказали, что лечение не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Освещено только твердое небо, остальные участки плохо видны.
Гэрб может быть причиной повышенного образования слизи в горле, чувство кома.
Нет, киста не дает такого обильного стекания по задней стенки глотки. Когда делали последнее мрт?
ЛОР
Здравствуйте. Ждём фото вашего горла. Есть возможность сдать клинический анализ крови? Слизь стекает из носоглотки, или вы ее откашливаете?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Вот как раз через месяц собираюсь очно к врачу, тогда смогу сдать анализ крови. Фото прирепила, какое смогла сделать, камера плохая.
Клиент
Татьяна, слизь стекает и остаётся в горле, я не могу её проглатить, приходится отхаркивать
Клиент
Татьяна, ещё на последнем мрт обнаружили "В части левой верхнечелюстной пазухи имеется одиночное округлое образование размерами до 1 см. (Киста? Полип?).
Сказали, что лечение не нужно.
ЛОР
Камера пойдет, немного света не хватает.
ЛОР
Нет ли сухости в носу, в носоглотке, во рту? Не образуются корки в носу больше чем обычно? Пробовали увлажнять нос, носоглотку? Кашля сухого нет?
Клиент
Татьяна, ничего из вышеперчисленного нет, ни корок, ни сухости, ни кашля.
ЛОР
Надо бы сдать кровь, возможно есть аллергия на что-либо. Так себя может проявить и гипотериоз, когда щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов.
А может и банально заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки? Но маловато симптомов. Вы можете попробовать принять антигистаминный препарат - цетрин, или зодак, Лоратадин. А так конечно нужен осмотр.
Клиент
Татьяна, спасибо! А из-за полипа это не может быть?
ЛОР
Если только полип ээге появился по причине аллергического воспаления. Сам полип слизь не выделяет. Поймите, что слизь обычно выделяется в результате влияния какого-то раздражителя. Это может быть желудочная кислота желчь, пыль дым сигаретный, аллергены какие-нибудь. Слизистая выделяет много слизи для своей защиты, остаётся только понять что именно вызывает такое явление. Возможно какие-то препараты которые вы начали пить в этот период.
Клиент
Татьяна, все верно, это началось после приёма Нексиума, Ребагита, Урсосана, Ципролета, причём сразу после окончания приёма данных препаратов.
Какие обследования мне нужно пройти перед визитом к врачу и можно сейчас как-то облегчить ситуацию? Только антигистаминные? И к какому врачу тогда нужно идти?
ЛОР
По какому поводу вам назначили нексиум и ребагит?
Клиент
Татьяна, хронический эрозивный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Все вышеперечисленные препараты выписывали комплексом
ЛОР
Вот , в этом и ваша проблема связанная со слизью в глотке. Вы просто изначально написали что проблем с ЖКТ у вас нет. Хотя сами отметили что именно после отмены препаратов, слизь сильно выделяется. Да и ваши симптомы указывали на ГЭРБ. При этом конечно вы можете совершенно хорошо себя чувствовать, и желудок может не болеть . С возрастом от этого состояния страдают многие . Но полного лечения нет, есть некоторые правила которых нужно придерживаться, чтобы уменьшить заброс кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. Повыше подушку положить под голову, или поднять конец кровати, кушать за 2-3 часа до сна, это похудеть, если есть лишний вес, кушать вечером больше белковую пищу, салаты, фрукты до 16 часов. Заниматься дыхательной гимнастикой.
Пока могу вам рекомендовать рассасывать Гевискон каждый раз после еды, и перед сном. 10 дней, потом можно принимать его только перед сном. Есть в таблетированной форме, чтобы рассасывать, думаю что это повкуснее будет и приятнее.