Что вас беспокоит?
Боль в правом боку
Заболел правый бок и появилась ноющая боль , надулся живот. Сходил на узи , сказали что повышено газообразование
Александр, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Также имеются косвенные признаки желчного застоя и повышенного газообразования в кишечнике.
Как давно беспокоит боль в боку? С чем связываете дебют симптомов? Какой стул и как часто? Имеются ли стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи?
Дарья Андреевна, Здравствуйте! Боль началась около 5 дней назад, до этого было моментами, немного поколит и всё а в этот раз затянулосьна несколько дней. После суток без еды боль утихла и дизкомфорт ушёл. Последнюю неделю приходилось много тяжести перетаскивать , перерывов между приёмом пищи и работой было мало.
Стул нормальный, каждый день, иногда и 2 раза в день. Стресс конечно имеется но не значительный. Приём пищи утром 6:30, обед 13:00 ужин 20:00- 21:00 но бывает и по другому, могу не поесть утром или обед в 16:00 и так практически каждый день. Спать ложусь конечно после еды примерно через час иногда сразу.
Принимаю урсосан форте 500мг, мой вес 91кг, рост 170
Принятый ответ
Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, частое дробное питание 5-6 раз в день, конечно, большие промежутки между приемами пищи провоцируют желчных застой, поскольку замедляется перистальтика желчного пузыря (нет еды как провокатора запуска перистальтики)
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. При весе 91 кг рекомендуют 1000 мг на ночь. Также к этой терапии рекомендуют спазмолитик для нормализации перистальтики билиарного тракта - мебеверин (дюспаталин) 200 мг 3 раза в день
Здравствуйте
По узи выявлены изменения со стороны печени - жировой гепатоз, это метаболическое нарушение , часто возникает на фоне избыточного веса .
Его лечение заключается в снижении веса более чем на 10% так же занятие спортом .
По мере снижения веса жировой гепатоз проходит
Так же имеется загиб желчного и взвесь ( песок ) в желчном пузыре , из за этого возникает воспаление желчного и происходит болевой синдром , как раз в области правого подреберья
В таких случаях рекомендуют улучшить отток желчи - урсосан 1 месяц
Скажите ваш вес , я точную дозировку напишу вам
Так же рекомендуют дообследование чтобы проверить функцию печени и желчного пузыря - биохимия печени - Алт Аст , общий билирубин , глюкоза , холестерин
Мария Алексеевна, Здравствуйте! Боль началась около 5 дней назад, до этого было моментами, немного поколит и всё а в этот раз затянулосьна несколько дней. После суток без еды боль утихла и дизкомфорт ушёл. Последнюю неделю приходилось много тяжести перетаскивать , перерывов между приёмом пищи и работой было мало.
Стул нормальный, каждый день, иногда и 2 раза в день. Стресс конечно имеется но не значительный. Приём пищи утром 6:30, обед 13:00 ужин 20:00- 21:00 но бывает и по другому, могу не поесть утром или обед в 16:00 и так практически каждый день. Спать ложусь конечно после еды примерно через час иногда сразу.
Принимаю урсосан форте 500мг, мой вес 91кг, рост 170
Здравствуйте! Учитывая повышенное газообразование , вздутие , болевой синдром, рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
Для уточнения, рекомендуется провести дыхательный водородный тест для исключения СИБР.
При положительном результате рекомендуется терапия либо Рифаксимином, либо Норфлоксацином до 14 дней, в комбинации с Энтеролом.
для снятия болей и вздутия, как правило, рекомендуется Тримедат либо Метоспазмил по 3 раза в сутки, длительность курса до 4-6 недель.
Так же важно придерживаться питания: частое, дробное питание до 4-5 раз в сут, маленькими порциями, тип питания Low Fodmap с ограничением углеводов (к ним в основном относятся молочные продукты, чеснок, лук, бобовые, яблоки, груши, грибы, ячмень, пшеница в больших количествах).
Изменения по данным УЗИ , согласно клиническим рекомендациям, специфической терапии не требуют. Важен принцип питания , с ограничением животных Жиров, и регулярное питание (без длительных перерывов между приемами пищи),а так же контроль массы тела (если есть избыток).
Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Если на фоне диеты, сохраняются изменения в желчном пузыре, то рекомендуется к приему препарат Урсосан из расчета 8-10 мг на 1 кг тела, до 8-12 недель, с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости
Айнур Акифовна, Здравствуйте! Боль началась около 5 дней назад, до этого было моментами, немного поколит и всё а в этот раз затянулосьна несколько дней. После суток без еды боль утихла и дизкомфорт ушёл. Последнюю неделю приходилось много тяжести перетаскивать , перерывов между приёмом пищи и работой было мало.
Стул нормальный, каждый день, иногда и 2 раза в день. Стресс конечно имеется но не значительный. Приём пищи утром 6:30, обед 13:00 ужин 20:00- 21:00 но бывает и по другому, могу не поесть утром или обед в 16:00 и так практически каждый день. Спать ложусь конечно после еды примерно через час иногда сразу.
Принимаю урсосан форте 500мг, мой вес 91кг, рост 170
Спасибо за обратный ответ, Александр!
Подскажите пожалуйста, как давно принимаете Урсосан? Из расчета на ваш вес это небольшая доза, но иногда Урсосан может спровоцировать появление незначительного дискомфорта в правом подреберье. Усиливается ли дискомфорт при определенных условиях? например, на фоне еды, после Урсосана, либо именно после тяжести?
Айнур Акифовна, принимаю урсосан более 1го месяца. Дискомфорт есть, тянущее ощущение и давящее в правом подрёберье
Поняла, в таком случае, как правило, рекомендуют к терапии подключение спазмолитиков , например Тримедат, либо Дюспаталин. Вероятно всего, дискомфорт связан с растяжением капсулы печени, на фоне стеатоза печени. Прием спазмолитиков совместно с Урсосаном до 4-6 недель (Урсосан до 8-12 недель). При сохранении симптомов вздутия и дискомфорта, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест. с целью исключения избыточного бактериального роста в кишке. так как при избыточном бактериальном росте, отмечается появление вздутия и растяжения петель кишечника, скопление газов в печеночном углу, что расценивается затем как растяжение и давящее состояние в правом подреберье.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, собственно эти изменения и носят название диффузных. Подобные изменения обычно требуют изменения образа жизни и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избытка жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Такие проблемы как газообразование, вздутие, боли, характерны для проблем со стороны кишечника. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, нарушений стула. Важно в подобной ситуации и оценить состояние кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Симптоматически при газообразовании рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, Здравствуйте! Боль началась около 5 дней назад, до этого было моментами, немного поколит и всё а в этот раз затянулосьна несколько дней. После суток без еды боль утихла и дизкомфорт ушёл. Последнюю неделю приходилось много тяжести перетаскивать , перерывов между приёмом пищи и работой было мало.
Стул нормальный, каждый день, иногда и 2 раза в день. Стресс конечно имеется но не значительный. Приём пищи утром 6:30, обед 13:00 ужин 20:00- 21:00 но бывает и по другому, могу не поесть утром или обед в 16:00 и так практически каждый день. Спать ложусь конечно после еды примерно через час иногда сразу.
Принимаю урсосан форте 500мг, мой вес 91кг, рост 170
А появление боли и вздутия не связаны с началом приёма урсосана? Просто урсосан относится к желчегонным средствам,усиление боли и вздутие, особенно в начале его приёма, это частое и закономерное явление.
Анна Сергеевна, раньше такого не наблюдал, урсосан принимаю не первый раз. Последниц раз начал принимать около месяца назад
Поняла, все же как и отметила выше, в подобной ситуации важно оценить состояние работы кишечника, дабы каких то значимых отклонений по УЗИ, которые могли бы стать причиной боли, доктор не отметил.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях, приема гепатотоксичных препаратов, алкоголя. Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушения оттока желчи, в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, дополнительно рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день.
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи.
При сохранении симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день, а также дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад17 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад19 ответов
- 2 часа назад4 ответа