Есть ли вероятность заражения бешенством

12 августа этого года остановился на трассе (мясной магазин). Ко мне подошла судя по всему бездомная собака и облизала в области колена. Проверить состояние собаки невозможно, был там один раз проездом. Гарантий на то, что не было царапин, ран, укусов от комаров или расчесов нет, прошло время, не могу вспомнить. Причем, я никаких жестов внимания к собаке не проявлял (подошла сама). После развития фобии заболевания бешенством (начитался инструкций в интернете),спустя месяц (в начале сентября ) побежал в ближайший травмпункт. Там надо мной посмеялись, но что важно, аргументом у травматолога было то, что прошло уже время (1 месяц на тот момент) и он с такими заболеваниями в жизни не встречался. Читал в интернете случаи и до года и более года. Читал и про то, что никогда не поздно вакцинироваться. В начале октября снова побежал в тот травмпункт. Тот же самый травматолог (на зло) снова посмеялся. На тот момент я уже потребовал провести вакцинацию и чуть с ним не поругался. Он сказал, что показаний нет и уже выпроводил из кабинета (словесно и вежливо). Как быть в этой ситуации, ведь по инструкции кокав ослюнение даже неповрежденных покровов - есть показание для вакцинирования? И бонус вопрос. 2 года назад поцарапала кошка в руку. Тоже сама подошла. Тоже без провокаций. Выглядила побитой, будто после драки и поведение было подозрительным. Странные движения. Понимаю, что прошло очень много времени, но опять же были описаны случаи заражения и после 6 лет. Спасибо за ваши ответы

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно современным российским рекомендациям ослюнение неповреждённых кожных покровов относится ко 2 категории контактов, при которой проводится профилактика в виде обработки и вакцинации.
Также, несмотря на то, что рекомендуют начинать профилактику в первые 24-48 часов, вакцинацию все равно можно проводить позже, особенно если была реальная травма или высокий риск заражения.
В описанном вами случае, не было каких-либо повреждений и царапин, следовательно риска заразиться бешенством практически не было.

По поводу царапины от кошки с давностью около 2х лет - даже самый длительный инкубационный период бешенства прошёл и можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга Николаевна, но даже если я хочу привиться (уже второй месяц фобия, места себе не нахожу, постоянно думаю об этом), в травмпункте мне отказывают, один и тот же врач, уже сомневаюсь в его компетенции (понимаю, что это мои загоны). Просто у неоо странные аргументы. 1-й аргумент, что прошло много времени ( хотя описаны случаи и с большим временем). 2-й аргумент про то, что он ни разу с этим не встречался и это все страшилки. Звучит не очень обнадеживающе. Где еще можно привится (я военный, лечащего гражданского врача нет, а в стационаре в части вакцина отсутствует)

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в любую другую медицинскую организацию, где есть травмпункт (обычно там всегда есть вакцина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга Николаевна, выяснил, что собака жива. А вот по поводу кошки позвонил хозяевам гостевого дома, где был в тот момент и где она меня поцарапала. Они говорят, что она умерла и ее похоронили. Значит она могла быть бешенной.

У меня уже сутки температура 37,3, никаких больше симптомов нет, очень переживаю, потому что на момент оцарапывания, скорее всего кошка была бешенной. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, с российских рекомендациях попадание слюны даже на неповреждённую кожу считается рискованным контактом и показанием к вакцинации, однако по международным рекомендациям ВОЗ облизывание животным неповреждённой кожи - это контакт 1 категории, который показанием к вакцинации не является. Я бы больше ориентировалась на международные рекомендации, так как российские обновляются очень медленно и с запозданием.
Если собака не проявляла агрессии и просто облизала неповреждённую кожу, то опасности нет и вакцинация действительно не требуется.
Касательно оцарапывания кошкой: действительно, описаны единичные случаи бешенства с аномально длительным (более года) инкубационным периодом. Если кошка визуально выглядела больной, то такой контакт можно рассматривать как потенциально рискованный и как показание к вакцинации несмотря на давность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Ограничений по срокам начала вакцинации нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Риск заражения бешенством в описанной ситуации с учетом отсутствия кровоточащих повреждений, адекватного поведения животного расценивается как очень минимальный.

Это очень большой инкубационный период, при повреждении руки (в ней много нервных окончаний) инкубационный период наоборот короче, и составляет около месяца. По данному поводу можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна Сергеевна, выяснил, что собака жива. А вот по поводу кошки позвонил хозяевам гостевого дома, где был в тот момент и где она меня поцарапала. Они говорят, что она умерла и ее похоронили. Значит она могла быть бешенной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.
Сроки вакцинации обычно до 14 дней, но можно ставить и позже. То есть - не ограничены.
Что касается контакта 2 года назад, все случаи инкубационного периода больше 1 месяца - это редкость, не стоит об этом волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Михайловна, но даже если я хочу привиться (уже второй месяц фобия, места себе не нахожу, постоянно думаю об этом), в травмпункте мне отказывают, один и тот же врач, уже сомневаюсь в его компетенции (понимаю, что это мои загоны). Просто у него странные аргументы. 1-й аргумент, что прошло много времени ( хотя описаны случаи и с большим временем). 2-й аргумент про то, что он ни разу с этим не встречался и это все страшилки. Звучит не очень обнадеживающе. Где еще можно привится (я военный, лечащего гражданского врача нет, а в стационаре в части вакцина отсутствует)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что действительно ограничений по вакцинации нет. Для экстренной профилактики можно обратиться в любой травмпункт
Ослюнение это низкий риск, не переживайте и не все собаки больные к счастью

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Владимировна, еще такой вопрос. Понимаю, что прошло много времени, но кто-то пишет, что ограничений по вакцинации нет, кто-то пишет, что поздно (мол вирус мог попасть в нервные волокна и уже идти к цнс). Если так уже произошло, действительно ли вакцинация не имеет смысла? Неужели она работает только на этапе нахождения вируса в крови или мышечных волокнах, а на вирус в нервах повлиять не может? Спасибо за ответ.

Согласно инструкции ограничений нет
С точки зрения эффективности, конечно чем раньше, тем эффективнее
Чем ближе вирус к мозгу, тем тяжелее его остановить

Здравствуйте! По описанной первой ситуации риск минимальный по бешенству есть , полностью его исключить нельзя. Если не было никаких видимых повреждений , травм, царапин.Вакцинацию начинают даже при позднем обращении, если человек ранее не получил полного курса и есть риск заражения.., или его полностью излечить нельзя.
По ситуации с кошкой прошло достаточно времени для исключения всех рисков, за такой длительный промежуток времени заболевания себя б как-то проявила, бешенство скрыто не протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Петр Николаевич, выяснил, что собака жива. А вот по поводу кошки позвонил хозяевам гостевого дома, где был в тот момент и где она меня поцарапала. Они говорят, что она умерла и ее похоронили. Значит она могла быть бешенной.

Здравствуйте! В таком случае риск хоть и минимальный но есть, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подоб ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту нахождения и начать прививаться от бешенства.