Высыпания у ребенка 1,4 года
С рождения мучали высыпания и была кровь в кале, поставили аллергию на белок коровьего молока, данную молочку не даем по сей день, пробовали давать козью молочку реакции не было, на данный момент высыпания не проходят уже больше 3 недель, пробовали и убирать козью молочку и перепелиные яйца, лучше не становится, подскажите пожалуйста что это может быть? Может ли золотистый стафилококк так себя проявлять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Здравствуйте, гормонами мазала не помогает
В подобных случаях обычно рекомендуют заменить на целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки
Принятый ответ
Добрый день!
По фото так может проявляться пеленочный /памперсный дерматит
Обычно в таких случаях назначают следующие общие мероприятия:
- правильный и регулярный гигиенический уход за ребенком.
- Использовать только чистое белье, выполненное из мягких материалов, регулярно менять подгузник (по возможности отказаться от них) и подмывать ребенка.
По лечению обычно рекомендую согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Пимафукорт, 2-4 дня
- крем Клотримазол с 4 дня 1% крем 2 раза в сутки в течение 14 дней.
- крем Эмолиум/ Липобейз 2 р/д - регулярно - для профилактики повторения
Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней, если есть проблемы со стулом
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления пеленочного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, частая смена памперсов . Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь Пимафукорт . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявление дерматита.
В подобном случае внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, Липобейз, неотанин, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На проявление АБКМ по фото не похоже, на проявление стафилококка тоже
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения, контакта с калом и мочой
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно, курс определят врач очно, обычно используют согласно инструкции тонким слоем 2 р/сут на 10 дней