Боли в левом боку и в паху

Здравствуйте. Беспокоят боли в левой почке, УЗИ показало камень 11мм в мочеточнике, левая почка по УЗИ не выводит мочу. Рекомендуют госпитализацию. Что делать в этом случае?

Мочекаменная болезнь, сахарный диабет без инсулина.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Камень крупный , вполне вероятно что есть блок почки , ситуация считается экстренной . Действительно при такой картине обычно рекомендуют госпитализацию в дежурный стационар с целью проведения оперативного лечения , либо первым этапом дренирование почки если по анализам есть воспаление , если воспаления нет , то обычно рекомендуют оперативное лечение по дроблению этого камня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Из анализов пока есть только моча. В ближайшей больнице ничего такого не делают. Как понять что в почке есть воспаление? И можно ли его сейчас дробить?

Просмотрел вложенные файлы . По узи действительно можно говорить о блоке почки . Определяется гидронефроз ( значительная расширена чашечное лоханочная система почки ) признаком активного воспаления может быть подьем температуры тела и общий анализ крови , так же с реактивный белок . Если в этой больнице есть урологический стационаи то обычно рекомендуют выполнить дренирование мочевыводящих путей для адекватного пассажа мочи из почки в мочевой пузырь

Нужно понимать в какой вы больнице и какие возможности у больницы и есть ли вообще врачи урологи

В лбом случае ситуация считается экстренной и обычно в таких случаях рекомендуют госпитализацию для дообследование и определения дальнейшей тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях выполняется КТ почек, мочеточников без контрастирования, общий анализ крови, биохимический анализ крови. И, да, при подтверждении диагноза, крупном камне - госпитализация с целью дренирования почки внутренним стентом или путем пункционной нефростомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Вторым этапом выполняют долбление камня. Как правило лазером эндоскопически (трансуретрально)

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания почечная колика,миграция конкремента ,который находится в средней трети мочеточника и вызывает обструкцию мочеточника.Конкремент довольно -таки крупный и "прилично" нарушает пассаж мочи из почки.Ситуация считается экстренной ,если в такой ситуации присоединяется пиелонефрит(есть повышение температуры тела).В такой ситуации решается вопрос о дренировании почки и вторым этапом литотрипсия.Если пациента ничего не беспокоит,на "рождение" камня дается несколько недель.При отсутсвии динамики-оперативное лечение.
По стандартам для полной картины,рекомендуется проведение КТ без контраста,чтобы окончательно определиться с размером,плотностью и местом его нахождения.
Из препаратов в подобной ситуации рекомендуются : Омник,Роватинекс,Дротаверин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно предпринять до утра что бы не было ухудшения состояния, приняли ношпу, урорек, цистон и насколько опасно терпеть до утра?

Если нет приступа ,терпит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Доброго времени суток. На мой взгляд тут и думать нечего - показана госпитализация и дробление конкремента. По УЗИ видно, что проблема не вчера возникла и посев уже сильно пострадала. Пора спасать почку. Скорее всего будет произведена контактная литотрипсия. При этом никаких разрезов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Будем завтра решать, проблема, что по месту это не делают, а ближайшее 350км и надо ещё направление как то получить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что до утра можно предпринять, чтобы не было ухудшения состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приняли ношпу, урорек, цистон, урефрон

Ну если только свечи Диклофенак подключить по 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камень в левом мочеточнике. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, анализ крови на креатинин , обратиться в дежурный урологический стационар для госпитализации.