Боли в левом боку и в паху

Здравствуйте. Беспокоят боли в левой почке, УЗИ показало камень 11мм в мочеточнике, левая почка по УЗИ не выводит мочу. Рекомендуют госпитализацию. Что делать в этом случае?

Мочекаменная болезнь, сахарный диабет без инсулина.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Камень крупный , вполне вероятно что есть блок почки , ситуация считается экстренной . Действительно при такой картине обычно рекомендуют госпитализацию в дежурный стационар с целью проведения оперативного лечения , либо первым этапом дренирование почки если по анализам есть воспаление , если воспаления нет , то обычно рекомендуют оперативное лечение по дроблению этого камня .

Спасибо. Из анализов пока есть только моча. В ближайшей больнице ничего такого не делают. Как понять что в почке есть воспаление? И можно ли его сейчас дробить?

Просмотрел вложенные файлы . По узи действительно можно говорить о блоке почки . Определяется гидронефроз ( значительная расширена чашечное лоханочная система почки ) признаком активного воспаления может быть подьем температуры тела и общий анализ крови , так же с реактивный белок . Если в этой больнице есть урологический стационаи то обычно рекомендуют выполнить дренирование мочевыводящих путей для адекватного пассажа мочи из почки в мочевой пузырь

Нужно понимать в какой вы больнице и какие возможности у больницы и есть ли вообще врачи урологи

В лбом случае ситуация считается экстренной и обычно в таких случаях рекомендуют госпитализацию для дообследование и определения дальнейшей тактики лечения

Спасибо большое

Скорейшего вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях выполняется КТ почек, мочеточников без контрастирования, общий анализ крови, биохимический анализ крови. И, да, при подтверждении диагноза, крупном камне - госпитализация с целью дренирования почки внутренним стентом или путем пункционной нефростомии.

Спасибо большое

Пожалуйста. Вторым этапом выполняют долбление камня. Как правило лазером эндоскопически (трансуретрально)

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания почечная колика,миграция конкремента ,который находится в средней трети мочеточника и вызывает обструкцию мочеточника.Конкремент довольно -таки крупный и "прилично" нарушает пассаж мочи из почки.Ситуация считается экстренной ,если в такой ситуации присоединяется пиелонефрит(есть повышение температуры тела).В такой ситуации решается вопрос о дренировании почки и вторым этапом литотрипсия.Если пациента ничего не беспокоит,на "рождение" камня дается несколько недель.При отсутсвии динамики-оперативное лечение.
По стандартам для полной картины,рекомендуется проведение КТ без контраста,чтобы окончательно определиться с размером,плотностью и местом его нахождения.
Из препаратов в подобной ситуации рекомендуются : Омник,Роватинекс,Дротаверин.

Спасибо большое

Пожалуйста.Скорейшего выздоровления.

Что можно предпринять до утра что бы не было ухудшения состояния, приняли ношпу, урорек, цистон и насколько опасно терпеть до утра?

Если нет приступа ,терпит .

Спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Доброго времени суток. На мой взгляд тут и думать нечего - показана госпитализация и дробление конкремента. По УЗИ видно, что проблема не вчера возникла и посев уже сильно пострадала. Пора спасать почку. Скорее всего будет произведена контактная литотрипсия. При этом никаких разрезов не будет.

Спасибо. Будем завтра решать, проблема, что по месту это не делают, а ближайшее 350км и надо ещё направление как то получить

Что до утра можно предпринять, чтобы не было ухудшения состояния?

Приняли ношпу, урорек, цистон, урефрон

Ну если только свечи Диклофенак подключить по 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камень в левом мочеточнике. Обычно в таких случаях рекомендуют компьютерную томографию мочевыводящих путей нативно, анализ крови на креатинин , обратиться в дежурный урологический стационар для госпитализации.