Абсцесс почек или киста.

Ребенок мальчик 4 месяца . В феврале температура без симптомов 4 дня, на 4 сутки появились боли перед мочеиспусканием, я поняла , что у ребенка боли в пояснице. Покраснела головка полового члена. Сдали анализы : в моче лейкоциты сплошь, в крови соэ 40, лейкоциты повышены. СРБ повышено. Госпитализация. цефтриаксон в/м 5 дней. Поставили острый пиелонефрит. На 3 сутки лечения а/б анализ мочи пришел в норму. Температура на вторые сутки лечения а/б перестала подниматься, пришла в норму. Сделали узи 04.02 : подозрение на карбункул правой почки. Направили в областной центр. На узи 04.02 в окб очаговые жидкостные образования правой и левой почки (киста/абсцесс?). Компьютерную томографию почек с контрастированием: от 06.02. прикрепляю. Лечение в/в введение Меропенем 6 суток. Экоклав перорально 2 суток. Анализ крови пришел в норму. При выписке узи от 9.02 без динамики прикрепляю. Узи делали в окб 3 раза все результаты без динамики. Через две недели после выписки анализ мочи: геалиновые цилиндры 1-2 в п/зр, фосфаты. Пересдали мочу: ph 8. Узи через месяц после выписки сделано на другом аппарате в частной клинике прекрепляю. Через месяц снова госпитализация в окб на обследование. На крайнем узи образование в правой почке стало меньше, но стало неоднородным по структуре. Может ли это значить, что это начало рассасывания образования. Или становится хуже ? Может ли быть такая разница в размерах из за узи на разных аппаратах. Какой возможен дальнейший вариант развития событий? Могут ли предложить операцию или пункцию . Если предложат стоит ли соглашаться или отказаться , и дальше наблюдать за образованиями. Ребенок маленький никаких патологий при рождении не было выявлено . Было Плановое узи обп и почек в два месяца результат без патологии.

Нет
6 лет
17 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подвела динамику, чтобы было лучше видно, поправьте, пожалуйста, если что-то я не смогла рассмотреть на фотографии.
06.02 КТ – справа образование 19 мм, слева 9 мм
УЗИ от 9.02 не прикрепилось
13.02 – УЗИ - справа образование 26х21х23мм, слева – образование 11х8х9,5мм,
16.03 – УЗИ - справа образование 17х16 мм, слева 11 х9 мм, неоднородность структуры.

Уменьшение и появление неоднородности – это стандартная картина рассасывания бактериального очага. Ухудшение проявляется с увеличением размеров, лихорадкой, лейкоцитозом, ростом СРБ, иногда с лейкоцитами и бактериями в моче (необязательно, тк бактерии в капсуле, и чтобы проникнуть в мочу, им надо из этой капсулы выйти)
Разница по размерам из-за разных аппаратов может быть безусловно. Неоднородность должна быть видна или не видна на любом аппарате примерно одинаково, она или есть, или нет. Может быть конечно если очень плохая визуализация, много газов, сложно навести датчик, что-то не увидеть, НО тогда врач УЗИ обычно так и пишет «визуализация затруднена». Точные размеры дает КТ или МРТ, УЗИ – примернее. Тк зависит от движения ребенка, кишечника, наполнения мочевого пузыря и т.д.
Возможные варианты развития структур в почках:
- полное рассасывание в течение до полугода (или дольше); или – остаются кисты простые или с перегородками; -или если очаг не рассасывается до конца, тогда могут быть инфекционные обострения.
Операцию по дренированию и чистке через прокол обычно предлагают, если есть те самые обострения или отрицательная динамика по размерам. Вскрытие образований лапароскопически или удаление вместе с кусочком почки – только если ситуация по инфекции критическая.
В ситуации, когда могут предлагать оперативное лечение, лучше иметь под рукой контакт уролога московской или петербургской детской клиники, чтобы экстренно задать вопрос и приложить текущие документы.

В урологии обычно правило такое: если что-то не мешает, не воспаляется, не влияет негативно – лучше не трогать. Поэтому без нужды операцию по моим представлениям предлагать не будут.

Если смотреть на результаты узи, можно ли действительно верить тому что очаг действительно уменьшается, не смотря на разные аппараты. Все таки там уменьшение на значительные миллиметры .

?

Разница в 10 мм, я считаю, достойна доверия. Если мы условно верим последнему УЗИ, оно не выполнено наскоро и небрежно, на хорошем аппарате, тк. небрежность может давать погрешность и больше сантиметра.
Плюс к тому, что размер уменьшился - отсутствие плохих симптомов у ребенка и плохих данных по анализам.

Спасибо большое , можете порекомендовать клинику или определенного доктора Москвы

В Москве РДКБ, НИИ Урологии Лопаткина детское отделение, платно - урологи в клинике Фомина, Докдети.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На текущий момент образование в правой почке скорее всего представляет собой остатки после абсцесса, а не активный процесс. Разница размеров и неоднородность на УЗИ могут быть связаны с рассасыванием и разницей в аппаратах. Операция или пункция не обязательны, пока нет клинической или лабораторной активности воспаления.

Рекомендую наблюдать динамику у детского нефролога/уролога и делать контрольные УЗИ, ориентируясь на клинику и анализы (ОАК+СОЭ, ОАМ).