Ком в горле, отрыжка с горечью, отрыжка едой.

здравствуйте, недавно голова болела сильно, поставили диагноз, видимо из-за стресса . начались комы в горле, слизь густая, и отрыжка горечью и едой. причем после каждого приема пищи проходит час, даже 4 часа и все равно отрыжка горечью и будто едой. боль за грудиной. скажите, пожалуйста. что можно пропить? чтобы прошло. пью 2 день магне б6, подумала из-за нервов и стресса.

цистит
18 лет

Здравствуйте! У пациентов на фоне стресса и повышенной тревожности часто возникает функциональная диспепсия (расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, точно поможет? у меня в декабре такое же было, на фоне стресса, но не принимала ничего, прошло само. щас вот опять много стресса и вот такая же картина 🥹

Схема лечения показывает себя достаточно эффективной на практике 🙏🏻

Дарья Андреевна, спасибо большое !

Дарья Андреевна, здравствуйте еще раз. скажите, пожалуйста. читала в интернете, что при шейном остеохондрозе тоже может возникнуть чувство кома и инородного тела после приема пищи . ну или как там его называют ГЭРБ. мне диагноз у невролога ставили : цервикокраниалгия , на фоне шейного остеохондроза , мышечно - тоническая форма, обострение.
или все таки из-за стресса может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях идут методом исключения. Если терапия гэрб неэффективна, то невролог назначает свое лечение. Действительно, чувство кома в горле нередко сопровождает и мышечных спазм со стороны шеи (провокатором может выступать и стресс в таких случаях)

Дарья Андреевна, хорошо, спасибо большое вам

Добрый день.

Эмоциональное напряжение / повышенная тревожность дает нагрузку на периферическую нервную систему, которая отвечает за внутренние органы, поэтому часто вместе со стрессом приходят жалобы на функциональные нарушения, по типу обострения рефлекса.

Если это не затяжные жалобы, или одномоментные прояалений, можно применять антацидные препараты: альмагель/фосфалюгель по необходимости, при более стойких жалобах - ИПП ( нексиум / нольпаза)

Будьте здоровы.

Дарья Владимировна, точно поможет? и в течении какого времени должно пройти, я вот еще магне б6 начала пить на фоне стресса
у меня в декабре такое же было, на фоне стресса, но не принимала ничего, прошло само. щас вот опять много стресса и вот такая же картина 🥹

Поможет) по крайнее мере эта первая линия терапии без привыкания и эффективная

Дарья Владимировна, скажите, пожалуйста. сколько раз в день можно пить алмагель, мне после него просто легче становится. когда глотаю проходит это чувство с едой

3-4 раза в сутки

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод, что можно предположить при наличии таких симптомов:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.

Татьяна, а можете от слизи что-то посоветовать, чтобы меньше выделялось и уменьшить густоту

Ингибиторы протонной помпы уменьшают количество продуцируемой слизи. Также эффективен приём ганатона

Здравствуйте, Лейсан
действительно стрессовый фактор значительно влияет на состояние и работу органов ЖКТ, так как работа ЖКТ контролируется и регулируется вегетативной нервной системой.
В подобных ситуациях рекомендуется:
- прокинетики (ганатон) итомед, ретч 50 мг по таб 3 р в день до еды 4 недели
- антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 мерной ложке 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
-тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на период лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок.
Со стрессом стараться бороться:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Если симптомы сохраняются на терапии, рекомендуется выполнить ФГДС