Повышенный уровень глюкозы в крови на фоне приема Алпелесиба
Здравствуйте, прохожу лечение рака молочной железы 4 стадии, назначены таргетные препараты Фульвестрант + Пикрэй (Алпелесиб). Одним из основных побочных эффектов Пикрэя является гипергликемия, которая и меня не обошла стороной. До начала приема препарата уровень глюкозы был в норме, СД не было. Препарат принимаю с апреля 2025 года, все это время эндокринологи не могут скорректировать уровень глюкозы в крови. На данный момент принимаю: Суглат+ Инкресинк( в 9:00 утра), прием Пикрэя ( в 11:00). Мониторинг уровня глюкозы в крови: утром натощак 7.4-8, в 10:00- 6.4-7, в 13:00-14:00- 13.4-15ммоль, в 18:00-19:00- 18-20ммоль, далее начинается постепенное снижение уровня глюкозы, к утру почти полностью нормализуется . Прием инсулина исключен, т.к. он снижает уровень алпелесиба в крови, что недопустимо при моем основном заболевании. Подскажите пожалуйста, как еще дополнительно можно попробовать скорректировать уровень глюкозы в крови? Ранее принимала сигдуо Лонг, эффект такой же. Также отмечены изменения в анализе мочи, глюкоза >55, кетоновых тел не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендовано добавить к терапии препарат Диабетон МВ по 30 мг перед обедом за 15 минут до еды, если на этом фоне сахара все равно будет высоким, то увеличьте дозировку препарата до 60 мг.
Глюкоза в моче это нормальная реакция, так как Вы принимаете Суглат, такого действие препарата, не переживайте.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,диабетон имеет накопительный эффект? Два дня принимаю по вашей схеме, к вечеру уровень сахара все равно 16
Здравствуйте. У вас доза инкресинк 25+15 мг можно попробовать принимать 25+30 мг 1 таб в день, есть такая доза в аптеках, если не снизится сахар то дополнительно можно гликлазид 30 минут до завтрака. Сахар натощак должен быть не выше 7, через 2 часа после еды ниже 9.0
Добрый день
В данном случае работать будут только две группы препаратов
Глифлозины
Это ваш суглат
И препараты сульфанилмочевины
Они будут стимулировать поджелудочную выделять больше инсулина
Наиболее эффективный из этой группы
Амарил(глимепирид)
В случаях подобных вашему начальная доза 2 мг за 15 минут до завтрака
Здравствуйте!
В подобной ситуации глюкоза в моче неизбежный показатель, так как препарат Суглат «гонит сахар через мочу». Не является патологическим процессом.
Можно рассмотреть препарат Диабетон МВ, обсудите тактику лечения с врачем на очном приеме и подбор необходимой дозировки.
Здравствуйте.
В данном случае возможно повышение дозы инкресинка до инкресинк 25 плюс 30мг. 1 таб. 1 р/д. В случае неэффективности возможно добавить препарат гликлазид мв в дозе 30мг. утром за 15 минут до завтрака.
Здравствуйте, в обед можно принимать диабетон за 15 минут до еды,т.к резкий скачок сахара происходит во второй половине дня? Или нет в этом смысла? Два дня пробовала принимать с утра, особого эффекта на отмечено
Принятый ответ
Данный препарат рекомендуют принимать прямо утром перед завтраком, в обед особо смысла нет. Эффективность терапии при её изменении в основном возможно только максимально отследить через 2 недели, мгновенно чаще всего эффект не наступает, нужно немного времени.