Анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы

Добрый день. Подскажите с таким вопросом, пожалуйста. С рождения у меня гипоплазия левой доли щитовидной железы(эндокринолог сказал, она очень мизерная, почти отсутствует). Недавно сдала анализы на гормоны: ТТГ-4.83, Т4 свободный 9.08. Эндокринолог сказала, что ничего страшного. Но у меня в последние 3-4 месяца часто стала появляться утомляемость, депрессия, потоотделения усилилось(утром вся простынь и подушка мокрая), менструальный цикл сбился(через 2-3 месяца идут), хотя раньше был стабильно 28 дней. За последние 4 месяца, я поправилась на 12 кг, хотя образ жизни остался прежним. Как-то это может быть связано с гормонами. Мне 39 лет. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего, что у вас клинический гипотиреоз, учитывая повышение уровня ТТГ, вам необходимо начинать гормональную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При сукбклиническом гипотиреозе терапия нужна только планирующим беременность и беременным женщинам. При небольшом повышении ТТГ жалоб быть не должно и вес не увеличивается. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин, железо, вит Д. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Отрегулируйте питание, достаточная физическая активность, пробуйте интервальное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо

Обращайте внимание на специальность консультирующего врача. Ни один эндокринолог не назначает такие дозы тироксина - 12,5 и 25 мкг, т.к. это пустышка, которая не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По уровню гормонов у Вас гипотиреоз легкой степени.
Нужна коррекция эутироксом или L- тироксином.
Первоначальная доза 12,5 мкг 2 недели, затем 25 мкг.
Контроль анализов через 2 месяца от начала приема гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, все ваши жалобы связаны с гормонам и, но не щж. По щж начинайте пить эутирокс 25мкг.контроль ттг через 3мес.вам нужно сдать сахар крови, инсулин,, с-пептид, и все половые гормоны. ФСГ, ЛГ, пролактин, ДГЭА-С, 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН, ТЕСТОСТЕРОН СВОБ, ИНДЕКС СВОБОДНЫХ АНДРОГЕНОВ, ДИГИДРОТЕСТОСТЕРОН, 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН, ААНДРОСТЕНДИОН А4, ЭСТРАДИОЛ НА 5-7 ДЕНЬ ЦИКЛА, ПРОГЕСТЕРОН НА 22-25ДЕНЬ ЦИКЛА. ПЛЮС СУТОЧНУЮ МОЧУ НА КОРТИЗОЛ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте!
Да, у Вас есть субклинический гипотиреоз, однако, так как есть нарушение цикла - лучше обследовать репродуктивную систему тоже.
Перед консультацией гинеколога:
1.сделать УЗИ органов малого таза.
2. Гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-3 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла, а также инсулин, кортизол, свободный тестостерон, 17 ОП, ГСПГ, ДГЭА
3 Общеклиническое исследование: общий анализ крови, коагулограмму, ферритин, сывороточное железо.
Описываемые Вами изменения нельзя оставлять без внимания, следует выявить причину.
Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Самый важный показатель для Вас сейчас- пролактин, сдавайте на 3-5 день цикла, лучше в Инвитро, они определяют и макропролактин, если это необходимо. Это может быть связано с именно этим гормоном. УЗИ малого таза тоже на 5-7 дни цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо