Что со мной ?

Добрый день . Подскажите пожалуйста , почему у меня такие плохие анализы ? Никогда такого не было, очень страшно стало. Сейчас немного болею ( горло, насморк, герпес был на губе ), так же переболела сильным дерматитом недавно ( ставили еще под вопросом розовый лишай), были розовые пятная по всему телу , сначала мелкие потом стали крупнее ( спина , грудь, которые ужасно чесались и зудили) но отклонения по анализам как я поняла только при бак реальной инфекции может быть. Не могли бы вы мне расшифровать анализ и сказать из за чего могут быть такие результаты ??? И что мне нужно сдавать еще . Очень боюсь на онкологию !!!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли гнойное отделяемое с ноосвых ходов или при откашливании? Есть ои температура? Какой день болеете? Чем лечитесь? Отмечается ли улучшение по самочувствию?
В общем анализе крови повышены лейкоциты и изменена лейкоцитарная формула, что обычно говорит о перенесённой или текущей бактериальной инфекции, необходимо сопоставить с симптомами и динамикой заболевания.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса.
Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Никаких гнойных выделений нет . Лечусь как при обычной простуде . Температуры тоже нет . Болит немного горло и небольшой насморк . Недавно вот только была аллергия ( описала как проявлялась ), на прыщах были небольшие гнойники , пятна были розовые . Улучшения по самочувствию есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было что то похожее на атомический дерматит , только кожа не шелушилась

Спасибо за уточненения.
Учитывая улучшение самочувствия, отсутствие температуры, то можно предположить, что организм самостоятельно справляется с инфекцией без необходимости антибактериальной терапии. В таких случаях рекомендуется контроль анализа через 2 недели, клетки самостоятельно придут в норму. Переживания насчёт онкологии не обоснованны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо ! 🙏🏻

Здоровья Вам и Удачи 🌹

Принятый ответ

Изменения в анализе крови могут указывать на инфекцию, если сейчас есть симптомы, то, скорее всего, с этим связано.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ после выздоровления.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что изменения в анализе связаны с фактом болезни в настоящее время.

В анализе есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы. В таких случаях обычно есть показания к назначению антибиотика. Уточните, какие препараты принимаете в данный момент? Что по симптомам беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Переболела что то типо атопического дерматита или розового лишая недавно . Были зудящие розовые пятна пл всему телу . Сначала мелкие с гнойниками потом они становились крупные розовые . Сейчас уже почти все пошло . Делаю уколы глюконата кальция . А так, ничего особо не беспокоит . Насморк и немного горло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же герпес недавно был на губе

Поняла !

В целом, анализы характерны для перенесенного воспалительного процесса. Я бы пока понаблюдала за состоянием, если самочувствие в норме, в таком случае можно воздержаться от приема антибиотиков и пересдать в динамике общий анализ крови через 3-4 недели. Как правило, показатели после выздоровления восстанавливаются в течение этого времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ! Просто даже не знаю что за бактериальная инфекция может быть у меня … кроме простуды и высыпаний на теле больше ничего нет , никаких симптомов …

Иногда на фоне орви может присоединиться бактериальная инфекция, явления орви остаются такие же. Например, тот же самый насморк может быть вызван не только вирусом, но и бактерией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается если сильно выраженных симптомов нет и температура, то прием антибиотиков можно не применять ? Просто после восстановления , еще раз пересдать анализ ?

Да, все верно, если температуры нет, то в таком случае можно продолжить симптоматическое лечение и в динамике просто пересдать анализ через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа

При таких показателях мы можем предполагать бактериальную природу инфекции.

Это может быть как синусит, так и бактериальное воспаление миндалин. Скажите пожалуйста, есть болезненность в зоне околоносовых пазух? Можете прислать фото горла?

При таких результатах крови мы не видим данные за онкологический процесс. Картина классическая для воспалительного инфекционного процесса, при этом показатели нормализуются после выздоровления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здавыуйте . Сейчас прикрепила фото горла к описанию . Так то оно у меня красное . Может ли быть такие показатели анализа из за недавнего дерматита - высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания были сначала мелкие прыщи ( на груди , спине ), с гнойниками , потом становились розовые пятна и очень зудили

Если с гнойниками, то может быть связана с этим картина по крови

По фото из того, что видно, налета, признаков гнойного процесса не отмечаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, что может быть признаком бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков. Скажите на сегодняшний день что присутствует из симптомов, жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день .Беспокоит только небольшая простуда .высыпания были по типу дерматита по всему тело . Сначала маленькие прыщики с гнойниками , потом они становились пятнами розовыми , сейчас только прошли , буквально второй день как ничего не высыпает .

Поняла вас. Скорее гнойки были признаком бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется брать соскоб с гнойника на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, если прыщи возобновяться . То стоит сдать этот анализ, возможно есть хроническая бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет , буквально второй день не высыпает .

Отлично, возможно по анализу это остаточные явления , сейчас пока понаблюдать за самочувствием, а далее уже через недели 2-3 пересдать общий анализ крови, срб в динамике

Добрый день. В общем анализе крови повышены лейкоциты и изменена лейкоцитарная формула, что обычно говорит о перенесённой или текущей инфекции. Судя по всему, это связано с тем, что вы говорите по поводу текущего состояния здоровья. Пока можно промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если сильный отек - називин или тизин разово, горло можно полоскать раствором тантум верде 2-3 раза в день, для рассасывания доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Витамин С 1 гр 1 раз в день.