Тромбоциты в крови

Здравствуйте, женщина, 42 г. Лор направил на оак и мазки по поводу периодических жалоб на жжение языка. На оак оказались снижены тромбоциты. Посоветовал обратиться к терапевту. Подскажите, опасно ли и что делать? Накануне сдачи анализа пила ибупрофен от головной бол. Орви не было. Есть кровоточивость десен давно.

Мигрень Шейный остеохондроз Пролапс митр клапана Гэрб
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение гематокрита может говорить о скрытой анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин- депо железа (норма не мене 40), В12 и В9 ( если не оценивали). Дефициты также часто дают жжение языка.

Тромбоциты могут отклоняться при вирусных инфекциях, так как возможно прямое повреждение вирусом тромбоцитов, а также из-за активация иммунной системы, которая может приводить к ускоренному разрушению тромбоцитов + при анемии, особенно В12 дефицитной.
Значимым является снижение тромбоцитов менее 100.
В подобных случаях рекомендуется контроль через 1-2 недели + анализ по Фонио- это ручной подсчёт тромбоцитов, является наиболее точным исследованием касаемо тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, зимой сдавала кровь на б9,б12, прикрепила. Нужно пересдавать? Ферритин был низковат, пропила месяц солгар хелат железо, в мае ферритин стал 39, больше не пила и не пересдавала.

Алёна, да возможно оценить повторно, так как прошёл год. Если ферритин будет менее 40, то рекомендуют ещё курс железа на 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Пересдам. Можете еще подсказать пож-та нужно ли всей семьей пить омегу-3 курсами пару раз в год? Если да, то какую? Ребенку 12 лет, уже наверное можно взрослую дозировку. Рыбы мало в рационе.

Если в рационе недостаточно рыбы, а именно 2 раза в неделю, то возможно приём омеге 3 любой марки в аптеке, но часто рекомендуют омакор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Евгеньевна, их там так много, не знаю что выбрать -если не омакор, то что более проверенное? solgar, Lysi, now foods, супрадин, Pediakid…

От солгар частот рекомендуемая фирма с хорошими отзывами

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

В целом, анализ с незначительными отклонениями, не переживайте 🙏🏼

Если снижение тромбоцитов выявляется впервые, то обычно рекомендуют пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио, так как чаще всего такое небольшое снижение связано с лабораторной погрешностью в их подсчете.

Снижение гематокрита может быть косвенным признаком дефицитных состояний - дефицита железа, витаминов группы В.

В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно сдать анализы : ферритин (должен быть от 40), Витамин В9 и В12 с целью оценки их уровня.

Уточните, какие - то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, на постоянной основе нет. Закончила на днях курс магне б6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, зимой сдавала кровь на б9,б12, прикрепила. Нужно пересдавать? Ферритин был низковат, пропила месяц солгар хелат железо, в мае ферритин стал 39, больше не пила и не пересдавала.

Да, я думаю, в такой ситуации лучше пересдать витамин В 9 и В12, так как прошло достаточно времени, ситуация могла измениться. Учитывая, что есть жжение языка - этот симптом может указывать на дефицит витаминов группы В.

Помимо этого, вероятно, Ферритин мог опять снизиться, так как уровень 39 все еще считается дефицитным. Желательный курс приема препаратов железа -2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! Подскажите пож-та а магний нужно пить курсом не больше месяца? Недольше? Допустимо пить его раз в месяц на время пмс несколько дней-неделю?

Пожалуйста!

Обычно магний принимают курсами от 2–4 недель до 2 месяцев.

Да, допустимо принимать магний периодически — в дни перед менструацией и во время неё (обычно 3-7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, Пересдам. Можете еще подсказать пож-та нужно/можно ли всей семьей пить омегу-3 курсами пару раз в год? Если да, то какую? Ребенку 12 лет, уже наверное можно взрослую дозировку. Рыбы мало в рационе.

Если в рационе мало рыбы (особенно жирных сортов), то приём Омега-3 добавок может быть полезен для всех членов семьи, включая ребенка.

Обычно принимают курсами по 1–3 месяца, 1-2 раза в год, чтобы восполнить дефицит.

Хорошим комплексом по составу является «Тройной Омега-3 Эвалар» Минимальная рекомендуемая суточная доза для профилактики — 500–1000 мг/сутки.

Для детей есть детские формы омеги, например, Kids Omega , профилактические дозы от 250 до 500 мг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Сергеевна, в аптеках эвалар почему-то не прдложили, предлагают solgar, Lysi, now foods, супрадин, Pediakid…не знаю, что более проверенное, может быть подскажете?

Solgar и Супрадин довольно хорошие фирмы с проверенной репутацией, я бы остановила на них свой выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте, такой уровень тромбоцитов не считается значимым снижением и клинически не проявляется. Обычно рекомендуется в таких ситуациях пересдать крови, возможно прием препарата повлиял или какие то другие причины: вирусная инфекция например.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Дмитриевна, Пересдам. Спасибо. Можете еще подсказать пож-та нужно ли всей семьей пить омегу-3 курсами пару раз в год? Если да, то какую? Ребенку 12 лет, уже наверное можно взрослую дозировку. Рыбы мало в рационе.

Здравствуйте, омега может назначаться в качестве добавки, если вы мало получаете ее из пищи (жирная рыба, полезные масла: авокадо, оливковое, льняное). Если из пищи в рационе присутствует рыбка и полезные масла 3 раза в неделю, то омегу можно не добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Дмитриевна, рыбу 2-3 р в неделю точно не едим. Поэтому думаю, надо пить. Но не могу выбрать - в аптеке оч их много, хочется более проверенную купить. Не можете послсветовать? И мне сказали, что пока лучше омегу не пить пока не пересдам тромбоциты?

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом уровень тромбоцитов не опасный. Однако, если имеется тенденция к снижению тромбоцитов или они стабильно ниже 150 тыс обычно проводится через очного гематолога ряд дообследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень ферритина
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)

По результатам обследований будет обсуждаться диагноз и тактика. Если нет геморрагического синдрома - лечение сейчас никакое не назначается.

Кровь для исследования тромбоцитов в дальнейшем, в подобной вашей ситуации, показано сдавать в пробирку с цитратом, подсчетом микроскопически по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла спасибо. Летом делала фгдс, поэтому проверяли на вич и гепатиты и хелико. Там ок.

В любом случае повода для подозрения первичных болезней крови агрессивного типа нет. Жизни и здоровью ничего не угрожает по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Пересдам. Можете еще подсказать пож-та нужно ли всей семьей пить омегу-3 курсами пару раз в год? Если да, то какую? Ребенку 12 лет, уже наверное можно взрослую дозировку. Рыбы мало в рационе.

Таких рекомендаций по омега3 нет. Это БАД и принимается чаще для коррекции липидного обмена. Без назначения очного врача прием нецелесообразен.

1-2 раза в неделю приветствуется ввести в рацион рыбу северных морей, рыбные супы.

Принятый ответ

Здравствуйте ✨

По вашему анализу действительно отмечено умеренное снижение тромбоцитов (124 × 10⁹/л при норме от 150).

Возможные причины:
• приём ибупрофена и других НПВС (они временно снижают тромбоциты и влияют на их функцию);
• вирусные инфекции (в т. ч. недавно перенесённые, даже лёгкие);
• дефицит фолиевой кислоты или В12 (у вас эти показатели в норме);
• реже — заболевания костного мозга или аутоиммунные процессы.

Что рекомендуют делать в таких ситуациях:
1. Повторить ОАК через 10–14 дней, чтобы понять, восстановятся ли тромбоциты.
2. Пока не принимать ибупрофен, аспирин, другие препараты, влияющие на свёртываемость.
3. Не злоупотреблять алкоголем, следить за питанием (добавить продукты с фолиевой кислотой — зелень, печень, гречку).
4. При появлении синяков, кровоточивости носа, обильных менструаций — обратиться к терапевту/гематологу раньше.

Если при пересдаче тромбоциты останутся <130 × 10⁹/л — нужно будет дообследование (анализ мазка крови, печёночные пробы, возможно — иммунограмма).

Сейчас ситуация выглядит спокойно, вероятнее всего, снижение временное и связано с приёмом ибупрофена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо. Пересдам. Можете еще подсказать пож-та нужно ли всей семьей пить омегу-3 курсами пару раз в год? Если да, то какую? Ребенку 12 лет, уже наверное можно взрослую дозировку. Рыбы мало в рационе.

Когда обычно уместно принимать:
— курсами 2–3 раза в год по 1–3 месяца;
— осенью и зимой — особенно актуально, когда меньше рыбы и свежих продуктов.

Какая форма лучше:
— рыбий жир в капсулах или очищенные омега-3 (EPA + DHA);
— обращайте внимание, чтобы на упаковке было написано:
• «EPA + DHA не менее 500–1000 мг в суточной дозе» (для взрослого),
• для ребёнка 12 лет — около 500 мг в день допустимо (можно уже взрослую дозировку, если нет противопоказаний).
Противопоказания:
— приём антикоагулянтов,
— склонность к кровоточивости (в том числе сниженные тромбоциты),
— аллергия на рыбу.

В вашем случае (снижение тромбоцитов) — омега-3 лучше начать только после повторного анализа, когда убедитесь, что уровень восстановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо большое! Не знала про противопоказания.

Алена, здравствуйте!
По анализу крови снижение гематокрита, что сожет быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
Возможно есть дефицит железа и в ответ на это тромбоциты также снижаются.
При низком уровне тромбоцитов могут рекомендовать сдать анализ на определение тромбоцитов по Фонио.

Не бывает кровотечений, синяков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Нет. Только при чиистке зубов кровоточивость десен. Мне кажется всю жизнь. Феритин весной был 39.

Весной ферритин уже был в дефиците, поэтому стоит пересдать показатель, а также подсчет тромбоцитов по Фонио.
По деснам со стоматологом не консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Афсана Ровшановна, зимой ферритин был еще меньше, 29. Пропила месяц солгар хелат железа - поднялось до 39, больше не пила.

Стоматологу как-то говорила, посоветовал пасту специальную, но как-то не сильно повлияло.

В таком случае стоит снова проконсультироваться со стоматологом, так как при кровотечении теряется кровь, а с ней и тромбоциты, поэтому важно наладить и решить эту проблему.

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Афсана Ровшановна, мяса достаточно, месячные нормальные 2-3 дня, цикл правда короткий - 21-24 дня. Фгдс делала летом. Все вцелом нормально, гэрб и небольшие эрозии пролечивала.

При любых изменениях в желудке рекомендовано сдавать дыхательный тест на хеликобактер. Сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Афсана Ровшановна, сдавала кровь и кал на хеликобактер, отрицательно.

Поняла вас🙏🏼 частая причина сниженного ферритина у женщин это менструации, поэтому можно каждые менструации по 1 неделе принимать препараты железа, чтобы депо не снижалось