Здравствуйте,поступили в стационар с судорожным синдром на фоне фокальных приступов неуточненной .
Видеомониторинг ЭЭГ проводился во время бодрствования до и после сна с ФП (ритмическая фотостимуляция) и во время сна. На момент исследования АЭТ не получает. В фоновой ЭЭГ регистрируются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга: основная ритмика умеренно дезорганизованная с доминирующей частотой 5,5 ГЦ (в пределах возрастной нормы), амплитудой в пределах 70 мкВ. При закрытых глазах зональные различия сформированы, выражены. Реакция активации при открывании глаз представлена. ПОЛИНЕЙРОСОМНОГРАММА. Засыпание не затруднено. Регистрируется цикличный формирующийся медленноволновой сон с дифференцировкой и последовательной сменой стадий, с периодом полного пробуждения между циклами сна. При засыпании отмечается нарастание амплитуды и замедление частоты фоновой активности. 2-я стадия сна - визуализируются физиологические феномены сна (К-комплексы, «сонные веретена»), максимально в лобно-центральных отведениях, их характеристики в пределах допустимых возрастных значений (зачастую билатерально-асинхронны). Дельта-сон представлен нарастанием гиперсинхронной медленной активности, на фоне которой отмечаются единичные ФФ сна. При пробуждении основная активность сходная с таковой до засыпания. При проведении ФП значимой динамики ЭЭГ не отмечается. Эпи-приступов и эпи-феноменов ЭЭГ в ходе исследования не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует, как правило, о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени длилась электроэнцефалография?
Здравствуйте,весь сеанс длился 1,5 часа ,после пробуждения когда мигал датчик максимум минут пять
Перенесенная гипоксия во время родов это как скажется в будущем ?
На ваш взгляд нуждаемся ли мы в депакине?
Эпизод судорог был однократным?
Не было судорог…это выглядело как спазм
Постараюсь фото с видео сделать
Фото прилагаю
А можете загрузить лучше само видео в яндекс диск?
Постараюсь
Через часа 1,5
https://disk.yandex.ru/d/elSFzes-voC7RA
К эпилептологу с этими видео возможно прийти он может ли что то сказать ?
По видео не очень похоже на судороги, больше данных за доброкачественные миоклонии. Они, как правило, проходят самостоятельно до 2 лет. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога, поскольку есть подозрение на судороги. Но я больше склоняюсь к тому, что речь идет о доброкачественном процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте,помню ваш предыдущий вопрос, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Как сейчас себя чувствует ребенок?
Здравствуйте,в стационаре заболели сопли,кашель прям все ручьем бежало трудно было дышать по итогу ее в прошлую субботу немного подтянуло …
В данный момент пальчики подтягивает (играет )в знак протеста
А так в целом чувствует себя хорошо нет больше таких эпизодов
Врач вчера снова настаивала на депакин
Но у нас нет прямых показаний
А сколько длилось ээг? Есть возможность приложить видео волнующих моментов?
Я не могу сюда отправить
Не загружается
Можно попробовать на любой файлообменник с сюда ссылку.
https://disk.yandex.ru/d/elSFzes-voC7RA
А сколько длилось ээг по времени?
В стационаре 10 мин
А видео мониторинг 1,5 часа и после пробуждения минут пять белые лампочки мигали
Не информативно?
1,5 часа в целом достаточно, но по видео действительно есть настораживающие моменты. В таком случае нужна консультация эпилептолога и можно все же сделать ээг более длительное по времени 2-4 часа.
Я не уверена что она высидит 2-4 часа …Пока наблюдаю
А с этим заключением есть смысл идти к эпилептологу ?
Обычно таким малышам делают во сне.
Ну да во сне ,мы итак 1,5 часа проспали
Да, важно показать результат ээг которое длилось 1,5 часа и видео. По необходимости еще проводят МРТ.
Невролог что назначила депакин против МРТ типа вам не надо
МРТ будет информативнее
?
Я бы начала с консультации эпилептолога, но вообще МРТ делают МРТ по эпи протоколу, это тоже может быть связано.
А узи шеи есть смысл делать?
У меня мысли может быть это спазм сосудов шеи ?
Почему так думаю у нас роды были осложненные
Вакуум экстракция
Кефалогематомы справа и слева
Показаний для узи шейного отдела не вижу, только если для спокойствия.
Справа в стадии рассасывания
А диффузные изменения это из-за чего происходит?
Диффузные изменения по ээг вы имеете ввиду? Это просто описание пленки, это ни на что не влияет.
Да