Здравствуйте,поступили в стационар с судорожным синдром на фоне фокальных приступов неуточненной .

Видеомониторинг ЭЭГ проводился во время бодрствования до и после сна с ФП (ритмическая фотостимуляция) и во время сна. На момент исследования АЭТ не получает. В фоновой ЭЭГ регистрируются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга: основная ритмика умеренно дезорганизованная с доминирующей частотой 5,5 ГЦ (в пределах возрастной нормы), амплитудой в пределах 70 мкВ. При закрытых глазах зональные различия сформированы, выражены. Реакция активации при открывании глаз представлена. ПОЛИНЕЙРОСОМНОГРАММА. Засыпание не затруднено. Регистрируется цикличный формирующийся медленноволновой сон с дифференцировкой и последовательной сменой стадий, с периодом полного пробуждения между циклами сна. При засыпании отмечается нарастание амплитуды и замедление частоты фоновой активности. 2-я стадия сна - визуализируются физиологические феномены сна (К-комплексы, «сонные веретена»), максимально в лобно-центральных отведениях, их характеристики в пределах допустимых возрастных значений (зачастую билатерально-асинхронны). Дельта-сон представлен нарастанием гиперсинхронной медленной активности, на фоне которой отмечаются единичные ФФ сна. При пробуждении основная активность сходная с таковой до засыпания. При проведении ФП значимой динамики ЭЭГ не отмечается. Эпи-приступов и эпи-феноменов ЭЭГ в ходе исследования не зарегистрировано.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует, как правило, о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Скажите, пожалуйста, сколько по времени длилась электроэнцефалография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,весь сеанс длился 1,5 часа ,после пробуждения когда мигал датчик максимум минут пять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перенесенная гипоксия во время родов это как скажется в будущем ?
На ваш взгляд нуждаемся ли мы в депакине?

Эпизод судорог был однократным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было судорог…это выглядело как спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь фото с видео сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прилагаю

А можете загрузить лучше само видео в яндекс диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через часа 1,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/elSFzes-voC7RA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К эпилептологу с этими видео возможно прийти он может ли что то сказать ?

По видео не очень похоже на судороги, больше данных за доброкачественные миоклонии. Они, как правило, проходят самостоятельно до 2 лет. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога, поскольку есть подозрение на судороги. Но я больше склоняюсь к тому, что речь идет о доброкачественном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте,помню ваш предыдущий вопрос, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Как сейчас себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,в стационаре заболели сопли,кашель прям все ручьем бежало трудно было дышать по итогу ее в прошлую субботу немного подтянуло …
В данный момент пальчики подтягивает (играет )в знак протеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так в целом чувствует себя хорошо нет больше таких эпизодов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач вчера снова настаивала на депакин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у нас нет прямых показаний

А сколько длилось ээг? Есть возможность приложить видео волнующих моментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сюда отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не загружается

Можно попробовать на любой файлообменник с сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/elSFzes-voC7RA

А сколько длилось ээг по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре 10 мин
А видео мониторинг 1,5 часа и после пробуждения минут пять белые лампочки мигали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не информативно?

1,5 часа в целом достаточно, но по видео действительно есть настораживающие моменты. В таком случае нужна консультация эпилептолога и можно все же сделать ээг более длительное по времени 2-4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не уверена что она высидит 2-4 часа …Пока наблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с этим заключением есть смысл идти к эпилептологу ?

Обычно таким малышам делают во сне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да во сне ,мы итак 1,5 часа проспали

Да, важно показать результат ээг которое длилось 1,5 часа и видео. По необходимости еще проводят МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог что назначила депакин против МРТ типа вам не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ будет информативнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Я бы начала с консультации эпилептолога, но вообще МРТ делают МРТ по эпи протоколу, это тоже может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А узи шеи есть смысл делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня мысли может быть это спазм сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему так думаю у нас роды были осложненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакуум экстракция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кефалогематомы справа и слева

Показаний для узи шейного отдела не вижу, только если для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Справа в стадии рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диффузные изменения это из-за чего происходит?

Диффузные изменения по ээг вы имеете ввиду? Это просто описание пленки, это ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да