Консультация педиатра /

Малышка упала с высоты 40 см — вопрос №947377

Здравствуйте! Наше начало ползаний началось плохо… Сегодня положила малышку (6 мес.) на кровать как обычно и пошла сделать смесь, услышала звук падения и крик. Упала спиной на затылок. Взяла на руки, успокоились за минуту.
Первые 5 минут была вялая, обмякла, прикрывала глаза. Сознание не теряла. Дала попить. Затем мы покушали стандартную порцию смеси. После падения заметила небольшую слабость, которая прошла через полтора часа после падения. За игрушкой следила как обычно, под конец бодрствования начала улыбаться и дрыгать ножками как обычно. Сейчас дочь спит, Больше не плакала. Стоит ли обращаться за помощью в больницу? На месте ушиба нет ничего.

Педиатр
Дарья,здравствуйте
После смеси не было обильного срыгивания?
Спит спокойно?
Клиент
Анастасия, срыгиваний не было, спит как обычно

Педиатр
Дарья, высота для падения не такая критичная, умеренная.
Пока за девочкой понаблюдайте . Если нет гематомы, значит удар был не сильным.
Как будет далее кушать ,какое будет общее состояние ,активность. Если что то не понравится,то обратитесь на очный осмотр. Но думаю,что ничего плохого быть не должно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Думаю, что ничего страшного нет. Если поведение ребенка будет таким же, то повода для беспокойства нет.
Педиатр
Дарья, все падения головой подлежат осмотру травматолога. Даже при отсутствии какой либо значимой симптоматики, иногда у детей диагностируются переломы костей черепа. Сотрясение мозга при падении головой бывает в любом случае. Вопрос в его степени: или легкая (без симптомов) или иная с симптомами. То, что ребенок после удара ненадолго обмяк, всё таки настораживает. Лучше съездить в травмпункт и убедиться, что всё хорошо. Чем ждать , когда симптоматика проявится в полной мере.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Понаблюдайте за состоянием ребёнка, насторожить должны рвота, срыгивания, потеря сознания, изменения в поведении (беспокойство, сонливость, заторможенность). Скорее всего ничего страшного не произошло, но я рекомендую показать ребёнка нейрохирургу.
Педиатр
Здравствуйте.
Не смотря на отсутствие клиники ребенок в ближайшие дни должен быть осмотрен неврологом
Педиатр
Добрый день. Вам необходимо обратиться в травмпункт для осмотра врачом, необходимых обследований для исключения сотрясения головного мозга у малыша, там же осмотрит невролог.
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Вам лучше всего показать ребенку неврологу очно, чтобы исключить явления сотрясения головного мозга