Консультация невролога /

Спорный результат ЭЭГ ребенка — вопрос №1278986

Здравствуйте. Невролог назначил ребенку (5 лет) ЭЭГ. Наши жалобы были на импульсивность, ребенок также быстро теряет внимание, отвлекается. Логопед поставил стойкое невыговаривание букв ш,ж,л,в.

Придумывает свои правила игры, о которых никто не знает, а потом кричит на детей, если они не следуют им и перестает играть. Из-за этого в садике тяжело с общением со сверстниками.

Беспокойной спит, скрипит зубами во время сна. Недавно удаляли аденоиды по назначению врача, но сон не улучшился. Кошмаров нет, но может среди ночи в полусне возмущаться, кричать, злиться, как будто, что-то мешает.

При рождении была ядерная желтушка с высоким билирубином, которая держалась месяца 2-3. Потом был гипертонус. Года в 3-4 случались истерики. Мы подозревали у него сейчас гиперактивность и дефицит внимания. Получили такие анализы ЭЭГ (прилагается фото).

Один невролог сказала нам, что для его возраста все нормально по ЭЭГ, другой, что показатели плохие, как при припадках.

Подскажите, пожалуйста, с такими жалобами и результатами исследования можно ли говорить о проблемах по неврологии?

Возраст: 5

Невролог
Здравствуйте, на ЭЭГ данных за эпиактивность не зарегистрировано и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный. Характер изменений на ЭЭГ может быть вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ описана норма, эпилептической активности нет.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
И есть признаки склонности к повышенной возбудимости.
Эпиактивности нет.
Необходимо пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг ничего критичного нет. Эпиактивности нет. Есть косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее. Данный метод информативен только для диагностики эпилепсии, в этом плане у вас все хорошо. По жалобам больше похоже на СДВГ. Из дообследований нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ??!На ээг умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга свидетельствует о перенесённой гипоксии во время родов и беременности Эпилептической активности у ребёнка нет будьте спокойны это главное в данном методе исследования
Принятый ответ
Невролог
Если нет Эпи активности то ваши симптомы с этим никак не связаны.ничего особенного в данном возрасте вы не описали,кстати то что он сам придумывает правила игры может это и не плохо это лишь подтверждает,что он сообразительный,ну а гиперактивность и нарушения сна в этом возрасте частая особенность попринимайте успокаивающий препарат можно фенибут