Может ли от Эстожель упасть давление

Использую Эстрожель месяц .Мало сплю, есть стала мало, совсем не хочу ну для меня это плюс немного сбросила вес.Но на днях резко упало давление 60/40 закружилась голова, заложило уши, все поплыло перед глазами. Может ли Эстрожель быть причиной этого. Может как то на сосуды повлиял. Или плохой сон и неполноценное питание . Отказываться о Эсторжель не хочется, приливы убирает. Может убавить дозы . с 2 до 1. И что рекомендуете проверить в связи падением давления.

Гипертония. Матка удалена,2019 желчный удалён2002
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Скорее всего такая реакция с применением эстрожеля не связана.
Рекомендуется использовать минимально эффективную дозу препарата.
Можно попробовать перейти на одно нажатие. Если симптомы климакса вернутся, то снова перейти на 2 нажатия.
Падение АД может быть связано с внешним воздействием ( изменение погоды, магнитные бури).
Можно посоветовать вести контроль АД утром и вечером.
Проверить работу щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ.
Исключить анемию, сдать анализ крови клинический, ферритин.
Пройти обследование у терапевта