Показатели тестостерона.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при моих анализах, уместен ли прием препаратов повышающих уровень тестостерона, например Андрогель? Тестостерон-3.52 Свободный тестостерон-10.70 Индекс свободных андрогенов -28,4% Глобулин связывающий гормоны -43. Мужчина 47 лет. Вес 92 кг.
Доброе утро.Как такого лабораторно нет дефицита тестостерона,но тут решающее значение имеют жалобы пациенты.Что беспокоит Вас?Что послужило поводом для обследования?
Луиза Римихановна, общий упадок сил. Быстро устаю, раздражительный стал, либидо понизилось , есть лишний вес
Принятый ответ
В таком случае стоит подстимулировать.В подобной ситуации рекомендуется начать с таких прекпаратов ,как Клостилбегит.Если реакции н аданный препарат не будет ,решить вопрос с ЗГТ,начинаь рекомендуется с Андрогеля.
Помимо этого рккомендуется проверить уровень вит Д,ферритин,железо,цинк.