У ребенка 6 лет Helikobacter pylori IgM что делать?

Ребенку 6 лет. Результат анализа Helikobacter pylori IgM 73 отн.ед/мл. Результат Helikobacter pylori IgG 0.8 ед/мл. Ребенок-инвалид и не может сказать, что у него болит или не болит. Есть нарушение стула, точнее частые запоры. Я сама сейчас прохожу лечение этой бактерии, поэтому и сделали ребенку анализ. Что делать?

у ребенка результат на anti-Toxocara IgG 1,66 КП, есть аллергия на животных. Постоянно принимает лекарства, назначенные психиатром
6 лет

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! Золотой стандарт определения Н.р это уреазный дыхательный тест либо кал на антиген Н.р.
Эрадикация Н.р у детей проводится только при наличии множественных эрозий или язвы +отягощенном анамнезе (язвенная болезнь или рак желудка у родственников 1-2 линии), и по российским рекомендациям не раньше 12 лет.

Наталия Юрьевна, Вы рекомендуете сдать анализ кала? и если подтвердится наличие бактерии, все равно не лечить? Ждать когда появятся эрозия? Просто ребенок не скажет, что у него болит живот или тошнит. Как и когда тогда можно узнать, о том, что бактерия вредит и лечение уже необходимо?

Успешность эрадикации у детей намного ниже,чем у взрослых, а побочных действий много. Иммунная система у детей отличается от взрослых, и наличие Н.р не равно язва или эрозия, язва или эрозия развиваются годами.
Если есть клиника (отказ от еды, рвота, боли в животе, даже если ребёнок не разговаривает это можно заподозрить), то проведение ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самый точный тест на Хеликобактер это уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори , он самый точный
Так как другие методы могут давать ложные результаты
При положительном уреазном дыхательном тесте рекомендуют эрадикационную терапию Хеликобактер пилори .
Можно предположить что наличие частых запоров у ребенка-может быть косвенным признаком проблем с ЖКТ на фоне этой инфекции.
В данном случае рекомендуется пересдать именно дыхательный тест , и уже на основании его принимать решения

Мария Алексеевна, ребенок не сможет сделать тест дыхательный. Как тогда быть в этом случае? Нужно кал сдать? И если подтвердится, то какое лечение проводить?

Тогда да кал
Так же лечение двумя антибиотиками первой линии рекомендуют
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день +Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней

такое лечение мне, взрослому человеку, назначали. летнему ребенку тоже такие большое дозировки нужно принимать?

6-летнему ребенку такие большие дозировки нужно?

В 6 летнем возрасте не всегда нужна эрадикация, нужно смотреть какие симптомы есть , что на данный момент беспокоит ?
Не всегда она может быть успешна у детей в таком возрасте эрадикация .
Нужно сопоставить жалобы если они есть и уже решать о терапии эрадикации , оценивать все риски