Повышен т4 свободный
Доброе утро. Сдавали анализы ребенку, девочка 10 лет, жалоб нет. В анализах повышены т4 свободный, триглицериды. УЗИ щитовидки делаем раз в год, имеются фолликулы, к эндокринологу раз в год также ходим. Помогите с интерпретацией и рекомендациями. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг в прекрасной норме, что говорит о хорошей функции.
- т4 св чуть ниже нормы, что может говорить о йоддефиците или ошибке лаборатории.
- ат к тпо в норме, что в настоящий момент исключает аутоиммунный тиреоиоидит
- вит д низкий, принимать по 3000 ме (6 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д, вит д лучше на масляной основе.
- повышение триглицеридов в одностороннем порядке, возможно из за употребления жирной пищи, перед сдачей за день ребенок что кушал ?
Какой рост и вес ребенка?
Сейчас можно добавить йодированную соль в пищу или йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль. Ттг и т4 св, курс 3 мес 2-3 раза в год.
Ульяна Леонидовна, доброе утро. Рост 143, вес 40. Перед сдачей анализов вечером не ела, но за день до точно без моего присмотра нутеллу шоколадную пасту хомячила полбанки. А стоит сдавать анализ на йод?
Рост хороший, по весу есть небольшой избыток, три глицерины так же могут быть повышены из за избытка веса, так как жиров в организме перебор.
Нутелла тоже могла повлиять.
Как вообще кушает ребенок ?
Как активничает?
Обследование почему проходили?
Жалоба на самочувствие есть?
Ульяна Леонидовна, у мамы узел в щитовидке, доброкачественный, поэтому и у детей тоже раз в год проверяю состояние. Сдаём полный чекап по анализам, щитовидки делаем УЗИ. Никаких жалоб нет, ребенок активный, учится отлично.
Отлично, а узи можете прикрепить ?
Ульяна Леонидовна, завтра на УЗИ записаны. Прикрепила от конца 2024 года пока. Стоит ли пересдавать ещё раз т4 и анализ на определение уровня йода?
По узи фолликулы- это клеточки щитовидной железы, они увеличиваются когда есть йод дефицит.
Ттг и т4 св можете пересдать через 3 мес, после курса йодомарина, так как все указывает на йоддефицит.
На йод анализ сдавать не информативно, так как он оценивается только в популяции, для одного человека показания не действуют.
Ульяна Леонидовна, спасибо. А можно ещё вопрос, т3 почти на верхней границе нормы. Получается, что т4 снижен, а т3 как будто почти повышен. Или есть какая то взаимосвязь между ними?
Т3 при хорошем Ттг мы вообще не оцениваем, так как он важен при диффузно токсическом зобе, чего у вас нет.
Так же он может быть завышен при йоддефиците.
Доброе утро. Переживаю ещё по вторичному гипотериозу.
Здравствуйте, при вторичном гипотиреозе на практике показатели ниже, у вас же незначительное отклонение. Плюс ттг прекрасное.
Спасибо. Сегодня идём на УЗИ, можно потом результаты уже свежие вам показать? Спасибо
Да, конечно, как прикрепите сообщите
Прикрепила узи, сейчас сделали.
По узи фолликулки- увеличенные клеточки щитовидной железы, они увеличиваются при йоддефиците.
В данной ситуации все признаки стандартного йод дефицита. Переживать не стоит, все хорошо
Спасибо. Сегодня ещё сдали ферритин, анализы придут завтра.
Хорошо
Ульяна Леонидовна, пришли анализы. Ферритин 71, передавали т4 свободный, он 0,92 при нормах 0.97 - 1.67. т.е. снижен также
Снижение не большое, поэтому пока пьете йодомарин, контроль ттг, т4 св через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ есть признаки, характерные для дефицита йода.
На счет обследования функции щитовидной железы:
ТТГ в пределах нормальных значений,
Т3 немного выше лабораторной нормы, что тоже может быть признаком дефицита йода,
Т4 немного ниже лабораторной нормы.
В таких случаях обычно рекомендуется прием йодомарина 150 мкг (не менее 6 месяцев) 1 раз в день, утром во время приема еды.
Анализ на ТТГ и Т4 свободного в подобных случаях рекомендуется пересдать повторно через 2 недели на фоне приема йодомарина. Желательно в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку в определении этого показателя.
Если Т4 свободный повторно будет ниже лабораторной нормы, то это может быть характерно для снижения функции щитовидной железы, так называемого вторичного гипотиреоза. В таких случаях обычно рекомендуется терапия гормоном щитовидной железы, чтобы компенсировать функцию щитовидной железы.
Заранее пугаться не стоит, немного сниженный Т4 может быть или погрешностью лабораторной, или признаком дефицита йода. Если повторно через 2 недели показатель будет в пределах нормы, то рекомендуется продолжать прием йодомарина.
Триглицериды немного повышена, при этом все остальные показатели холестеринового обмена в пределах нормальных значений. Возможно была нарушена подготовка к исследованию - не была соблюдена голодная пауза 12 часов. Ребенок поздно вечером не кушал?
Подскажите, пожалуйста, какой рост и вес ребенка? Есть ли какие-то жалобы на самочувствие, почему решили пройти обследование?
Татьяна Михайловна, доброе утро. Рост 143, вес 40. Проходим ежегодно осмотр, т.к. у мамы есть узел доброкачественный.
Рост хороший, вес чуть выше среднего, называемая избыточность питания. При таком состоянии обычно рекомендуется модификация образа жизни.
Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать
Липидограмму для оценки холестеринового обмена рекомендуется оценить в динамике на фоне соблюдение диеты с ограничением животных жиров
Татьяна Михайловна, принимать йод и на фоне его приема уже через 2 недели можно переслать ттг и т4?
Да, так как ТТГ и Т4 свободный у детей вместе оценивают.
Т4 изменяется уже через 2 недели.
Рекомендуется при изолированном снижении Т4 повторно оценить функцию щитовидной в ближайшее время (через 2 недели), чтобы понять снижение Т4 было лабораторной погрешностью или есть истинное снижение Т4 при нормальном ТТГ (так называемый вторичный гипотиреоз), при котором назначается заместительная терапия для компенсации функции щитовидной железы